Новости

2013 / 08.07
Валентин Макаров: "Надо создавать условия, чтобы удержать лучших из лучших в российской науке"

Если посмотреть список университетов, которые входят в первую двадцадку, то там мы увидим с десяток российских вузов. В этом году особо стоит отметить Санкт-Петербург (1 место у ИТМО и 5 место у СПбГУ) и Пермь. Пермский ГосУниверситет получил бронзовую медаль, и еще 4 университета с Урала расположились следом за лидерами, решив по 3-4 задачи.

Слава студентам, добивающимся таких грандиозных успехов, и слава преподавателям, которые готовят этих студентов до уровня мирового превосходства!

Отмечу, что Ассоциация РУССОФТ (и ранее Форт Рос) начиная с 2001 года в течение 8 лет неизменно были спонсором полуфиналов Чемпионата мира, проводимых в СПб, и спонсором команд, отправлявшихся на финалы. Многие наши компании оказывали и продолжают оказывать существенную поддержку командам университетов разных городов (например - EPAM Systems в Саратовском ГосУниверситете, Ланит-Терком - в СПбГУ, Аурига - в МГУ). Эти победы всегда отражаются в маркетинговых и PR-материалах РУССОФТ в России и за рубежом в качестве конкурентного преимущества России и ее индустрии разработки ПО.

И поэтому мы имеем право высказывать не только слова восхищения победителями, но и критические мнения.

У меня есть несколько грустных замечаний по итогам финала.

Замечание первое - несмотря на все реформы высшей школы, уровень оплаты труда сотрудников вузов остается на катастрофически низком уровне. Такое положение ведет к отсутствию конкуренции за место преподавателя. В результате подготовка победителей держится на энтузиазме подвижников, а не на государственной поддержке. Получая мизерные зарплаты или стипендии аспирантов, победители и призеры чемпионатов мира не могут оставаться в вузах для того, чтобы заниматься наукой и готовить новые поколения победителей. Вузы вынуждены искать меценатов в бизнесе, которые готовы просто так платить одаренным студентам зарплату за якобы выполненную работу. Неужели при росте бюджета Минобрнауки за последние годы нельзя было создать условия для того, чтобы обеспечить хотя бы средний уровень жизни для талантов мирового уровня, чтобы оставить их в вузах?

Замечание второе - финал необходимо было показать по центральному ТВ, а на открытии должны были присутствовать первые лица государства. На церемонию награждения победителей чемпионата, который проводится в Санкт-Петербурге, не пришел ни президент, ни премьер-министр России, ни губернатор Санкт-Петербурга. Грандиозный повод для PR России как ведущего в мире центра подготовки программистов почти никак не использован.

Как сетовал мне Дмитрий Желвицкий, аналитик из ComputerWorld, немногочисленные зарубежные журналисты, которые приехали в СПб, рассказывают, что их коллеги не смогли приехать в Россию на финал чемпионата по причине задержки выдачи визы (сравните со специальной процедурой выдачи виз для участников футбольных матчей и олимпиады в Сочи). Практически, мероприятие мирового уровня, которое работает на всю Россию, было организовано силами одного университета - НИУ ИТМО.

В заключение еще одна грустная мысль - мы часто и обоснованно жалуемся на то, что университеты в своей массе не готовят инженеров для ИТ-индустрии. Но на этом фоне как-то незаслуженно понижается и оценка тех преподавателей и руководителей вузов, которые несмотря ни на что продолжают на голом энтузиазме готовить программистов высочайшего уровня, из года в год побеждающих в чемпионатах мира. И своим подвигом они создают честь и славу всей индустрии, всей стране.

Хотел бы воспользоваться случаем и выразить им глубочайшую признательность за эту работу. И извиниться за то, что критика всей университетской системы невольно задевает и их.

И самое последнее - часто можно слышать сетования бизнеса на то, что спортивное программирование очень далеко от реальных потребностей компаний, которые занимаются промышленным программированием. Это было отчасти справедливо для периода взросления нашей индустрии. Но теперь у нас есть Яндекс и Мэйл.ру, есть EPAM Systems и Luxoft, есть Лаборатория Касперского, ABBYY, SPIRIT, ПРОГНОЗ и еще много компаний, которые борются на острие мировой конкуренции и потому остро нуждаются в людях, способных решать немыслимые для простых смертных задачи. Только два примера - Николай Дуров и Андрей Лопатин, наши первые двукратные чемпионы мира, возглавляют разработку "Вконтакте", а первые продукты Yota были разработаны тремя командами победителей из ИТМО.

Надо создавать условия, чтобы удержать лучших из лучших в российской науке и образовании. И нужно дать чемпионам возможность решать задачи, достойные их интеллекта. И тогда вся страна будет иметь конкурентное преимущество глобального масштаба.

Валентин Макаров, Президент НП РУССОФТ

Ссылка на первоисточник

К списку новостей