Новости

2013 / 30.07
Как ИТ позволяют малому бизнесу конкурировать с корпорациями

То, что корпоративные информационные технологии обратились лицом к клиенту, сделало их более гибкими, дешевыми и, следовательно, массовыми. Это и сыграло на руку малому и среднему бизнесу.

Во всем, что касается ИТ, микробизнес (обозначим таким образом малый и средний бизнес, с оборотами, не способными в должной степени заинтересовать ФНС, и количеством сотрудников не более 100 человек) раньше находился между двух огней. С одной стороны – крупный бизнес и корпорации: у них есть наработанные за долгие годы ресурсы в виде вычислительных мощностей и штата сотрудников, а также дорогие корпоративные инструменты и приложения. С другой стороны – потребительский сегмент ИТ-рынка, то есть клиентские инструменты выполнения повседневных задач, дешевые, но неподходящие для бизнеса. Например, Evernote и Dropbox, хотя и они недавно начали предоставлять бизнес-расширения своих продуктов.

onf-4-05.03.2013

Но эволюция ИТ-индустрии зашла на новый виток, инструменты стали приходить к общему знаменателю. Корпоративные продукты начали дешеветь и становиться проще в использовании, потребительские приложения обросли необходимым бизнесу функционалом. Таким образом, благодаря информационным технологиям, малый бизнес перешел на новый этап. Раньше говорить об этом было просто смешно, но теперь микробизнес может составлять конкуренцию корпорациям на некоторых рынках.

Для того, чтобы зафиксировать в умах дорогой аудитории этот переходный момент, я обозначу некоторые тренды, которые привели к такой ситуации. Итак, за счет чего малый бизнес теперь может чуть ли не на равных сражаться с крупными игроками рынка?

Облачные технологии

У больших компаний есть неоспоримое преимущество перед микробизнесом – они располагают ресурсами, в первую очередь штатом сотрудников, вычислительными мощностями и дорогим, мощным программным обеспечением. Разумеется, все это было нажито непосильным трудом за многие годы, но факт остается фактом – у больших это есть, у маленьких этого нет. И если в корпорации за каждой узловой функцией ИТ закреплен отдельный сотрудник, то в микробизнесе информационными технологиями занимаются все – от генерального директора до студентов-первокурсников, нанятых на лето.

Все изменилось, когда в бизнес-среду вошли облачные технологии. Сегодня, вооружившись кредиткой, можно за один рабочий день устроить себе корпоративную почту, CRM и колл-центр. Не нанимая при этом дополнительных сотрудников и не переплачивая за дорогое оборудование. Небольшая компания не может себе всего этого позволить, зато может получить АТС, офисный пакет или любое другое бизнес-приложение бесплатно на тестовый период.

cloud-and-economy

Конечно, вокруг облачных технологий раздута такая шумиха, что сами инструменты и приложения уже перестали воспринимать всерьез. Но реальный результат, которого добились облачные провайдеры – это устранение технологического неравенства между крупным и мелким бизнесом. На рынке это отразилось следующим образом. Компания на сто сотрудников может сравнительно легко и достаточно быстро перейти на облачные технологии всем офисом. А корпорация с несметными полчищами персонала едва ли способна пожертвовать всем своим наследием и тоннами кода, которые надо перенести в облака. Будем откровенны, в ближайшие пять лет крупный бизнес не станет массово переходить на облака, в то время как малый бизнес, в силу своей гибкости, уже пользуется преимуществами облачных инструментов.

Сегодня микробизнес может арендовать лучшие бизнес-приложения по модели ежемесячной подписки, то есть пользоваться абсолютно теми же инструментами, что и крупные компании. Для этого не нужны дополнительные сотрудники и собственный ИТ-департамент – достаточно лишь доступа в Сеть и небольшого бюджета.

Маркетинг

Готов поспорить, что мало кто ожидал увидеть рассуждения о маркетинге в журнале для ИТ-директоров. Но мы уже неоднократно обсуждали тесную взаимосвязь современных информационных технологий и бизнеса. А маркетинг имеет к этому самое прямое отношение.

Коллеги, следящие за происходящим в маркетинге, должно быть, заметили, что маркетологи в последнее время все чаще говорят о наступлении эры инфомаркетинга. Продажи и реклама с корпоративным лицом начинают утомлять потребителя и на линию фронта выводятся партизанские методы – социальные сети, email-маркетинг и прочие способы прямого взаимодействия с клиентом.

measure-social-media-metrics

В таком положении дел, малый бизнес чувствует себя как рыба в воде. Небольшие компании с удовольствием используют социальные сети как маркетинговый канал, причем делают это куда более персонализировано, чем корпорации. Сравните пост в социальной сети, оставленный мелкой и крупной компанией. В первом случае это яркое, персональное обращение. Во втором случае это сухой корпоративный язык. Каждый чих крупной компании в социальной сети проходит несколько согласований, поэтому при использовании партизанских методов маркетинга, корпорации проигрывают мелкому бизнесу, который адаптируется к изменениям молниеносно и общается с клиентом напрямую.

Прибавьте к этому всевозможные облачные инструменты аналитики, которые оперативно берет на вооружение микробизнес. И получите уникальную ситуацию, когда крупные игроки оказываются в незавидном положении. В то время как кроссплатформенные технологии для подробнейшего анализа маркетинговых действий доступны в равной степени и малому бизнесу, и корпорациям.

Виртуализация и аутсорсинг

Еще совсем недавно, позволить себе вынести часть ИТ-инфраструктуры за пределы офиса или, напротив, докупить вычислительных мощностей могли только крупные компании. Сегодня, благодаря облачным технологиям и виртуализации, вычислительные мощности подешевели и теперь микробизнес может купить ровно столько, сколько нужно, не тратя неподъемных средств.

Говоря об аренде мощностей вовне компании, не стоит забывать и о том, что аутсорсинг как таковой стал доступнее для микробизнеса. Крупные компании годами аутсорсили самые разные бизнес-функции от производства до HR. И, благодаря современным информационным технологиям, у малого бизнеса появилась возможность воспользоваться ситуацией. Теперь команда из пары предпринимателей может получать доступ к первоклассным специалистам или контрактным производствам по всему миру, не нанимая их фактически. Что сильно сокращает издержки и вообще критично для бизнеса на начальном этапе.

1336037752-1094_1334413727_6efef-1

Таким образом, благодаря быстрому доступу к ИТ-ресурсам, облачным бизнес-инструментам и дешевому аутсорсингу, небольшие компании могут в кратчайшие сроки открывать новые направления и выводить продукты на глобальный рынок. И это позволяет малому бизнесу на полном серьезе конкурировать с глобальными корпорациями. Конечно, не стоит сравнивать объемы продаж, но с технологической точки зрения, разрыв между большим и малым бизнесом стремительно сокращается.

http://www.computerra.ru/cio/4704?utm_source=widget&utm_medium=link&utm_campaign=cio

К списку новостей