Новости

2011 / 26.12
Путин подписал постановление о введении электронного оборота счетов фактур

МОСКВА, 26 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Прокопенко/. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о введении электронного оборота счетов фактур. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Премьер подписал постановление "О формах и правилах заполнения и ведения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", - сказал он, отметив, что в документе две ключевые новации: "Становятся возможными электронные счета фактуры, также корректировочные счета фактуры".

По слова Шаталова, проект постановления правительства обсуждался в течение нескольких месяцев. "Рассчитываем, что этот документ начнет работать сразу и без сбоев", - подчеркнул замглавы Минфина.

Как, в свою очередь, отметил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, речь идет о минимизации для бизнеса формы первичного учета. Он подчеркнул, что никто не говорит об отмене налогового учета вообще. "Прошу не путать налоговую отчетность, которая у нас формализована и стандартизирована и которая поставляется в электронному виде 68 проц юридическими лицами", - подчеркнул глава ФНС.

Счета-фактуры, применяемые в России для налогового учета НДС, являются для предпринимателей самым массовым видом документов, подаваемым в налоговые органы. Они оформляются продавцом товаров или услуг по сделке, содержат реквизиты продавца и покупателя, перечень товаров или услуг, их цену, стоимость, ставку и сумму НДС, и служат основанием для принятия решения по вычету НДС. Корректировочный счет-фактура оформляется при изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг при уточнении их цены, тарифа или объема.

По данным крупнейших объединений предпринимателей, только одна крупная торговая компания обрабатывает в год порядка 3 млн счетов-фактур, а всего налоговые органы принимают в год порядка 15 млрд счетов-фактур на бумажных носителях. Сами предприниматели неоднократно просили вместо того, чтобы "отгружать в налоговую грузовики с тоннами документов" предоставить им возможность подавать счета-фактуры в электронном виде. Пока же, по некоторым данным, Россия лидирует в мире по числу бухгалтеров: на сегодня их в нашей стране порядка 5 миллионов

tasstelecom.ru

К списку новостей