Новости

2013 / 19.08
Перспективы мобильных вендоров на корпоративном рынке

Какие ассоциации возникают у вас при слове «вендор»? Вероятно, этакая матерая, крупная компания, предоставляющая вам «железо» и софт. На ум приходят корпорации с трехбуквенными аббревиатурами, чьи логотипы наверняка в обилии разбросаны по вашему офису. Скорость развития ИТ-индустрии настолько велика, что отмечать сиюминутные изменения фразой «времена меняются» уже как-то не comme il faut. И, тем не менее, настало время немного скорректировать образ вендора, приняв во внимание, что на рынок выходят мобильные вендоры.

Сначала в мобильные технологии и смартфоны на корпоративной службе никто особенно не верил: если пара коллег пользуется приложениями для работы, то это еще не прецедент. А потом организации начали потихоньку пробовать все больше мобильных продуктов и «подсели» на них основательно. Мы потому только сейчас заговорили о мобильных вендорах, что адаптация к использованию мобильных приложений в корпоративном мире происходит не так быстро, как в потребительском. Если потребительский рынок просто взорвался от разнообразия возможностей, представляемых приложениями, то корпоративный рынок, с присущей ему основательностью, не торопился – мало ли какие угрозы поджидают за поворотом в мобильную эру?

mobile_bi_landing_page_1

Но мобильные и облачные технологии все же проникли в корпорации. Обычно это происходит следующим образом: один департамент начинает пользоваться мобильным инструментом, а затем коллеги разносят его по всему офису. Например, продажники начали использовать мобильную CRM и выяснилось, что это необходимо также ИТ-департаменту, который ведет разработку внутренней системы работы с клиентами. Увидев такую взаимную интеграцию, другие отделы тоже начинают требовать разработки мобильных версий для их рабочей среды.

Таким образом, мобильные технологии в компаниях распространяются горизонтально – от сотрудника к сотруднику, что и обеспечивает скорость проникновения. Сравните с это с привычным вертикальным процессом внедрения новых ИТ-продуктов (сверху вниз, от руководства к подчиненным) и станет понятно, почему другие софтверные продукты не распространяются по организации так быстро.

Пока что у организаций небольшие запросы: в среднем компания использует пять-шесть мобильных приложений. В основном, это приложения, дублирующие «настольное» программное обеспечение. Комбайны, совмещающие в себе великое множество функций. Но естественный характер взаимодействия с пользователем таков, что каждое мобильное приложение обслуживает конкретную функцию сотрудника или отдела. Значит, счет запросов на собственные программы скоро пойдет на сотни. И не стоит забывать о том, что мобильные версии корпоративного софта будут подразделятся как на внутренние (для работы внутри организации), так и внешние приложения. А это уже многомиллионный рынок!

Следует признать, что мобильная разработка для клиентского рынка оказалась очень рискованным бизнесом – вспомните историю Rovio, которая выпустила 51 (пятьдесят одно!) приложение, прежде чем громогласно выстрелила Angry Birds. Тогда некоторым предприимчивым особам пришло в голову, что если на рынке так много мобильных разработчиков, то создание инструментов для них может оказаться прибыльным бизнесом. Но время показало, что эта гипотеза оказалась не совсем верной. И тогда мобильные разработчики осознали, что деньги все это время находились практически у них под носом! Вот она золотая жила – разработка корпоративных инструментов для продажников, бухгалтеров, офис-менеджеров! Когда мобильные девелоперы ринулись на корпоративный рынок, начал формироваться новый класс – мобильный вендор.

ipadhand

Это формирование нового класса – явление отнюдь не теоретическое, а весьма явным образом выраженное в статистике. Например, в отчете компании Appcelerator, которая недавно сосчитала долю корпоративных девелоперов среди тех, кто пользуется их средой разработки Titanium Studio. Среди 6046 респондентов количество корпоративных разработчиков выросло с 29,3% до 42,7% за период с четвертого квартала 2010 года по второй квартал 2013 года. А доля тех, кто сфокусировался исключительно на потребительском сегменте упала с 70,7% до 57,3% за аналогичный период.

Так или иначе, ситуация очевидна: корпорациям нужны приложения, они готовы платить за их создание, а также за сервисы по поддержке и интеграции.

Кстати, о поддержке и интеграции: разработка для корпоративного сегмента требует от мобильных разработчиков определенного бэкенда, которым многие еще не обзавелись в силу того, что при клиентской разработке в таком бэкенде нет необходимости. Я имею в виду всевозможные инструменты трекинга и аналитики, сервисы по управлению приложениями и устройствами, инструменты облачной интеграции. Потребность в такого рода сервисах породила даже отдельный класс облачных провайдеров, работающих по модели BaaS (Backend-as-a-Service). Сейчас на рынке есть порядка 40 компаний, предоставляющих бэкенд для мобильных разработчиков. Самые известные из них это Parse, StackMob и Kinvey. Основная задача подобных сервисов – дать мобильным разработчикам возможность оперативно и недорого прикрутить их приложения к «облакам». Симбиоз мобильных разработчиков и BaaS-провайдеров как раз и составляет понятие «мобильный вендор».

447797

И перед мобильными вендорами простирается огромный, все еще относительно свободный рынок. Индустриями, наиболее предрасположенными к тому, чтобы стать клиентами мобильных вендоров, считаются: банковский сектор, здравоохранение, транспорт, государственные агентства, телекоммуникационные компании, страховой бизнес, ритейл. Конечно, существуют решения, актуальные для любой из этих отраслей, например приложения для финансового менеджмента или управления продажами. При этом, банковский сектор предъявляет повышенные требования к безопасности данных, а ритейлу и страховому бизнесу нужна простота и независимость от бэкенда. То есть, рынку нужны не только отраслевые решения, но и приложения, разработанные под конкретные запросы компании. А это миллионы долларов! Так что, вероятно, нам следует ожидать появления достаточно крупных компаний мобильных вендоров.

http://www.computerra.ru/cio/4915?utm_source=widget&utm_medium=link&utm_campaign=cio

К списку новостей