Новости

2013 / 20.08
Минсвязь РФ предлагает отменить получение разрешений на строительство сооружений связи

Соответствующий проект федерального закона размещен на сайте Минэкономразвития для общественного обсуждения. В пояснительной записке отмечается, что проект направлен на разрешение конфликта значений определения "сооружение связи", используемого в законе о связи, со значением "сооружение", применяемого в Градостроительном кодексе.

Под "сооружением связи" принято понимать различные объекты - от сложных капитальных объектов, таких как кабельная канализация или автоматические телефонные станции, включающие в себя комплекс зданий, до относительно небольших и легко переносимых технических средств и приборов, например, базовых станций подвижной радиотелефонной связи, телефонных многоканальных радиоудлинителей и т.д.

Порядок создания сооружений связи регулируется законом о связи и другими отраслевыми нормативными актами. Порядок создания объектов капитального строительства регулируется Градостроительным кодексом и Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений. Это создает предпосылки для признания всех сооружений связи объектами капитального строительства. В связи с этим надзорные органы требуют от операторов связи получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, получения разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, соблюдения иных норм градостроительного законодательства в ходе строительства любых сооружений связи. В итоге это приводит к возникновению споров с контрольными и надзорными органами.

Законопроектом Минсвязи предлагается внести в Градостроительный кодекс дополнения, наделяющие правительство полномочиями определять линии и сооружения связи /в том числе линейно-кабельные сооружения/, для которых не требуется получение разрешения на строительство. "Принятие такого законопроекта позволит разрешить существующую правовую коллизию, будет способствовать развитию современных сетей связи и создаст предпосылки к скорейшей реализации социально-значимых задач, стоящих перед отраслью связи", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

http://www.itar-tass.com/c1/845671.html

К списку новостей