Новости

2013 / 17.09
Россия и Китай обсудили вопросы сотрудничества в информационной сфере

Как рассказал Алексей Волин, в настоящее время отношения между Китаем и Россией находятся на подъеме, подтверждением этому служит большое количество совместных информационных проектов. Также страны занимают близкие позиции по ряду ключевых вопросов, обсуждаемых на международном уровне.

На встрече были затронуты и такие дискуссионные темы, как вопрос регулирования интернета. В ходе беседы замглавы Минкомсвязи России отметил, что в процессе создания комфортной и безопасной интернет-среды должны принимать участие и государство, и бизнес, и общество. «Каждая страна, граждане которой пользуются глобальной сетью, имеет право на суверенитет в части правового регулирования», — сказал Алексей Волин. При этом он подчеркнул, что Россия выступает против чрезмерного контроля в этой сфере.

Кроме этого стороны обсудили возможность создания совместных российско-китайских интернет проектов, уделили внимание развитию интернет-торговли, защите детей от негативного контента и повышению уровня медиаграмотности. «Если человек приходит в продовольственный магазин, он первым делом смотрит на срок годности товара. Так же и в интернете, нам надо научить наших граждан смотреть в первую очередь на источник информации», — сказал замглавы Минкомсвязи России.

В завершение встречи Лу Вэйем пригласил российскую сторону принять участие втором «круглом столе» развивающихся стран на тему интернета, который планируется провести в Пекине в ноябре этого года.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44027

К списку новостей