Новости

2013 / 23.09
Технические замечания рынка к законопроекту "Об электронной коммерции" рассмотрят в октябре

Из-за депутатских каникул его не успели летом рассмотреть.  Уже есть реакция рынка на законопроект, который в целом поддерживает документ, но  высказывает ряд технических замечаний, которые планируется рассмотреть в октябре. Об этом в комментарии  IT Expert рассказала народный депутат Украины Ольга Белькова. 

По ее словам, в настоящее время законопроект «Об электронной коммерции» находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады. Он был подан летом (17 июня), но из-за депутатских каникул его не успели летом рассмотреть.  

«Пока есть только реакция рынка на законопроект, а не государственных органов, еще нет выводов Кабмин и т.п. рынок в целом поддерживает документ и высказывает ряд технических замечаний, которые мы планируем обсудить примерно в октябре», - поясняет Ольга Белькова.

Касательно других инициатив по улучшению работы Интернет- и ИТ-отрасли, то народный депутат в настоящее время ищет идеи, которые бы стимулировали бы отрасль обратить внимание на внутренний рынок, вкл. электронное правительство, предоставление госуслуг в электронном виде,  мотивацию бизнеса инвестировать в ИТ-образование и т.п.

Как сообщалось ранее, 17 июня 2013 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «Об электронной коммерции» (№2306а). Авторский коллектив и работу с экспертами рынка возглавила депутат из фракции УДАР Ольга Белькова. Документ разрабатывался с учетом предыдущих законопроектов, в тесном сотрудничестве с представителями рынка электронной коммерции, бизнес-ассоциаций, принявших участие в многочисленных встречах и подали более 50 предложений для окончательного документа.

Также в Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединение «За цифровое будущее Украины». В объединение вошли 18 депутатов из 4 фракций парламента. Объединение возглавили народные депутаты Ольга Белькова, Андрей Шевченко («Батькивщина») и Петр Порошенко (внефракционный).

Участники объединения хотят совместно способствовать новейшим технологиям в различных сферах жизни. Объединение будет работать на создание бизнес-климата, благоприятного для высокотехнологичных проектов, в частности, в Интернете. Депутаты также поддерживают электронное управление и максимальное использование Интернет-технологий в работе власти.

Более подробно о законопроекте можно прочитать в интервью Ольги Бельковой, которое ранее было опубликовано в IT Expert.  

http://itexpert.org.ua/rubrikator/item/29958-tekhnicheskie-zamechaniya-rynka-k-zakonoproektu-ob-elektronnoj-kommertsii-rassmotryat-v-oktyabre-o-belkova.html

К списку новостей