Новости

2012 / 03.01
Дмитрий Ендовицкий – о планах ВГУ на 2012 год

Задание на год
В будущее мы можем глядеть с определенной долей оптимизма.
Самый важный итог года минувшего – университет, поверивший в собственные силы, вернул себе лидерство в образовательном пространстве региона и вполне закономерно претендует сегодня на статус быть Федеральным. Это право завоевано многотысячным коллективом, обладающим опытом научной и преподавательской деятельности и способным решать самые сложные задачи.
Год завершается удачно. Университет выиграл конкурс на развитие инновационной инфраструктуры вузов и стал одним из победителей конкурса поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений. Мы получаем 390 миллионов рублей на дальнейшую модернизацию вуза. Мы оснастили современным оборудованием конференц-зал и актовый зал главного корпуса, закупаем дорогое и очень нужное научное оборудование для естественнонаучных факультетов.
Что в наших планах на будущий год?
Продолжим строительство корпуса экономического факультета. Завершение этой работы существенно улучшит положение других факультетов, расположенных в районе улицы Хользунова.
Проведем глубокую модернизацию концертного зала в корпусе на улице Хользунова, 40а.
Начнем строительство научно-образовательного корпуса IT направления, совмещенного с бизнес-инкубатором, в том же районе. 
Будем обосновывать перед Министерством образования и науки необходимость строительства нового общежития на 300 мест.
За счет внутренних средств университета в очередной раз планируем повысить зарплату учебно-вспомогательного персонала факультетов.
Предлагаем сделать регулярными премии всему коллективу университета по случаю общегосударственных праздников.
Заключим новый коллективный трудовой договор с профсоюзной организацией университета, что позволит более плодотворно решать социальные проблемы вуза.
Я не хочу рисовать благостную картину жизни университета в 2012-м году.
Повышение статуса накладывает на нас определенные обязательства, связанные с расширением зоны ответственности Федерального университета, создаваемого на основе ВГУ. Но я убежден: как бы ни были трудны эти задачи, они нам по силам.
Быть лидером, идти впереди всегда нелегко. Но других вариантов развития университета у нас нет.
Дорогу осилит идущий.

К списку новостей