Новости

2013 / 14.10
Минкомсвязь РФ предпримет меры для улучшения условий работы российских создателей мобильных приложений

"Министерство приложит максимум усилий для того, чтобы обеспечить в России представителям отечественной ИТ-отрасли максимально комфортные условия ведения бизнеса в сфере информационных технологий", - заверил замминистра. По его словам, мобильные приложения становятся все более популярными благодаря развитию мобильного интернета и распространению миниатюрных компьютеров.

По данным аналитиков, объем глобального рынка мобильных приложений в 2013 году составит 16 млрд долларов, а к 2016 году достигнет 65 млрд долларов.

Как уточнил директор департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи РФ Евгений Ковнир, ведомство в данный момент разрабатывает Стратегию развития отрасли информационных технологий на период 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года. "Основные усилия планируется направить на развитие сегмента производства программных продуктов, тиражного и заказного программного обеспечения", - отметил он, добавив, что в документе также освещены вопросы подготовки кадров в сфере ИТ, снятия административных барьеров, оптимизации налогового бремени, поддержки перспективных направлений со стороны государства, а также стимулирования экспорта.

По его словам, "в самой ближайшей перспективе" будет решен вопрос распространения пониженных тарифов страховых взносов на ИТ-компании с численностью до 7 работников. "В настоящий момент министерство ведет активную работу и уже получена поддержка со стороны премьер-министра по этому вопросу", - сообщил Ковнир.

http://www.biztass.ru/news/id/88959

К списку новостей