Новости

2013 / 22.10
Центр обработки данных откроется в Воронежском университете

Через неделю, 28 октября, на базе Воронежского госуниверситета откроется новый Центр обработки данных на основе облачных вычислений. 

На новом оборудовании будет создана площадка для развертывания и внедрения «Электронного университета» и других образовательных платформ, сообщает пресс-служба вуза. Кроме того, Центр обработки данных ВГУ войдет в структуру создаваемого в Воронежской области IT-кластера.
Облачные вычисления — современная перспективная технология, согласно которой программы запускаются и выдают результаты работы в окно стандартного веб-браузера на локальном ПК, при этом все приложения и их данные, необходимые для работы, находятся на удаленном сервере в Интернете. 
При этом нагрузка между компьютерами, входящими в «вычислительное облако», распределяется автоматически. 
По мнению специалистов, облачные вычисления — группа технологий, возглавляющих развитие информационных технологий в целом, имеющая даже большее влияние, нежели в свое время электронный бизнес. 
Среди плюсов облачных вычислений- снижение трудоемкости обслуживания IT-инфраструктуры, консолидация и повышение эффективности использования ресурсов, а также экономия электроэнергии.
http://riavrn.ru/news/tsentr-obrabotki-dannykh-otkroetsya-v-voronezhskom-universitete-/

К списку новостей