Новости

2012 / 17.01
Начало выдачи универсальных электронных карт переносится на год

Согласно Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» планировалась, что выдача универсальных электронных карт начнётся уже с 1 января 2012 года. Однако, в связи с тем, что для обеспечения эффективного функционирования УЭК необходимо провести ряд работ, в том числе переход на межведомственное взаимодействие, срок выдачи УЭК отодвигается на год. Это связано и с тем, что в целях обеспечения полномасштабного применения карт, инфраструктура их приёма должна охватить не только все министерства и ведомства, но так же и составляющие социальной инфраструктуры, такие как пенсионные фонды и, например, медицинские учреждения.

Соответствующие изменения внесены и в федеральное законодательство, а именно Федеральным законом от 3 декабря №383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» соответствующие поправки внесены в 210-ФЗ.

«Агентство по инновациям и развитию» реализует мероприятия, направленные на внедрение в регионе федеральной программы по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В соответствии с планом федеральной программы Агентством уже были подписаны ряд государственных контрактов на выполнение части работ и открыты новые пункты приема заявлений и выдачи карт.

Владельцами универсальной карты с 1 января 2013 года смогут стать все граждане Российской Федерации достигшие 14 лет. Для получения карты необходимо предоставить заявление в ближайший, предназначенный для этого пункт. Одна из основных ее особенностей - высокая степень защиты. В отличие от банковского "пластика", в нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые контролирует государство. Карта поддерживает все современные способы защиты информации, в т. ч. с использованием мобильного телефона. Если она потеряется или будет украдена, ее можно будет быстро и легко заблокировать, а потом заново получить.

На данный момент жители нашей области могут получить необходимую информацию, касающуюся УЭК следующих специализированных пунктах:
- г. Борисоглебск, Филиал АУ «МФЦ», ул. Советская д. 29, окно №18, телефон: (4735) 46-98-59;
- г. Бобров, Филиал АУ «МФЦ», ул. Кирова д. 44, окно
№8, телефон: (4735) 04-62-21.
- г. Воронеж, МАУ «МФЦ», ул. Пирогова д. 87, окно №17, телефон: (473) 239-18-82;
- г. Воронеж, АУ «МФЦ», ул.Дружинников д. 3б, окно №44, телефон: (473) 264-93-79.

innoros.ru

К списку новостей