Новости

2013 / 15.11
В США стартовал форум «День ИКТ России»

В состав российской делегации также вошли представители аппарата Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России. В штаб-квартиру Всемирного банка в Вашингтоне приглашены эксперты международных организаций (ООН, ВЭФ, ВБ, ОЭСР) и представители правительства США.

Главная цель форума — обмен международным опытом в сферах информационно-коммуникационных технологий и повышение позиций России в международных ИКТ-рейтингах. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 7 февраля 2008 года, предусматривает, что к 2015 году Россия должна войти в двадцатку ведущих стран мира в области развития информационного общества, а по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы занять не ниже десятого места.

В настоящее время существует несколько рейтингов, которые характеризуют уровни развития информационно-коммуникационных технологий в различных странах мира. К наиболее авторитетным можно отнести рейтинги Организации объединенных наций (ООН), Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Всемирного банка (ВБ).

В рамках форума пройдут сессии, посвященные созданию в России ИКТ-инфраструктуры мирового уровня, реализации успешных проектов в сфере электронного правительства и российской стратегии, направленной на дальнейшее развитие конкурентоспособной ИТ-индустрии. Российские участники расскажут о развитии ИТ-индустрии и достижениях страны в сферах электронного правительства, об использовании облачных технологий в госсекторе, о проникновении широкополосного доступа в интернет и о развитии навыков использования информационных технологий у населения.

Справка

При составлении индекса развития электронного правительства эксперты ООН исходят из двух основных приоритетов. Первый — интересы граждан при формировании электронного правительства. Второй — уровень развития электронного правительства. Именно благодаря развитию электронных услуг Россия поднялась в 2012 году с 59-го места на 27-е. Индекс готовности к сетевому обществу (ВЭФ) отражает готовность экономики стран мира к использованию информационно-телекоммуникационных технологий для ускорения развития. По этому рейтингу в 2012 году Россия заняла 56-е место. Индекс экономики знаний, рассчитанный по методике ВБ, характеризует общий уровень продвижения страны или региона к экономике, основанной на знании. Здесь Россия в 2011 году заняла 64-е место, а в 2012 — 55-е.


К списку новостей