Директор по технологии Rackspace Джон Ингейтс (John Engates) в интервью CRN назвал пять тенденций в облаке, которые будут определяющими в этом году и которые VAR`ы не  должны  упустить, чтобы не остаться позади.

«Интернет всего»

Всё больше устройств и всевозможных вещей (от смарт-часов и до автомобилей) подключаются  к облаку, и отрасли, не относящиеся к ИТ, здесь не отстают. «Это лишь подтверждает тенденцию, что  компании становятся поставщиками не просто товаров, а товаров-плюс», - сказал Ингейтс.

И здесь поставщики решений получают хорошую  возможность, говорит он, поскольку многие такие организации не захотят тратить время и деньги, чтобы внедрить у себя всю ИТ-инфраструктуру. «Если говорить о компаниях, то многие из них - поставщики товаров, они вовсе не ИТ-компании по призванию, - говорит Ингейтс. - Поэтому  мы должны предложить им свое знание технологии, ЦОДы, облачные услуги». Носимые устройства лишь только начинают завоевывать  рынок, но Ингейтс полагает, что этот процесс  наберет силу в 2014 году, а  сами гаджеты будут становиться всё сложнее. «Сегодняшние ИТ просто поблекнут в сравнении с ними», - говорит он. И поставщики решений должны быть готовы к этому.

Технология контейнеров

Это еще одна технология, которая вышла на рынок в 2013 году и, как утверждает  Ингейтс, будет набирать силу. Она позволяет организациям заключить в программный контейнер весь комплекс своих приложений для упрощения миграции и контроля. Эта технология уже активно применяется в Rackspace, и он ожидает ее дальнейшего продвижения в отрасли.

«Это не означает, что мы должны иметь отдельное облако для вычислений и отдельное для хранения. Мы можем придти к тому, что будет одно большое облако, умеющее делать много разных вещей», - сказал Ингейтс.

В конечном счете, всё сводится к гибкости, сказал он, именно это и позволяет получить технология контейнеров посредством облака. «Речь не о том, чтобы запереть всех в облаке, а о том, чтобы раскрыть потенциал инноваций», - говорит Ингейтс.

Облачная специализация

На рынке растет количество компаний, предлагающих облачные услуги, Ингейтс ожидает, что они будут  всё больше специализироваться, чтобы сохранить конкурентоспособность. Вместо одного-для-всех облака, поясняет  он, будут компании, предлагающие специализированные облачные услуги для здравоохранения, финансовых организаций и других секторов экономики. В 2013 году, говорит Ингейтс, поставщики услуг снижали цены, чтобы остаться конкурентоспособными, но так не может продолжаться долго.

«Облачные услуги и, в конечном счете, заказчик должны встретиться, и именно на этом пути мы увидим, как компании начнут конкурировать», - говорит Ингейтс. 

Использование свободного ПО

Чтобы использовать все имеющиеся возможности  - от носимой электроники до облака, говорит Ингейтс, будет всё шире применяться свободное ПО. Сегодня отрасль еще не вполне пришла к этому, сказал он. «Сегодня ИТ по-настоящему еще не используют  некоторые из этих вещей», - говорит Ингейтс. Растущее предложение ПО-как-услуги поможет придать некоторым компаниям нужное ускорение на пути использования open-source решений, сказал он. 

ИТ-трансформация

В целом, говорит Ингейтс, в 2014 году изменится роль поставщика ИТ: помимо информационных технологий он станет поставщиком ИТ-трансформации. «ИТ-подразделениям придется кардинально перестроиться и даже переименовать себя в отдел ИТ-трансформации», - говорит Ингейтс.

Речь идет о том, чтобы убрать барьер между ИТ-подразделением или поставщиком решений и остальной частью бизнеса, пояснил он. ИТ-решения должны встраиваться в каждодневные деловые процессы. Он рекомендовал ИТ-подразделениям и поставщикам решений начать экспериментировать с внедрением новых технологий, не дожидаясь, пока об этом попросят руководители бизнеса.