Новости

2014 / 27.02
ИТ-рынок: точки роста

 

Драйверами развития могут стать продукты и решения в области «больших данных», мобильных приложений, облачных технологий и бизнес-аналитики

Ушедший год для российского ИТ-рынка был непростым. Рынок продолжал развиваться, однако его рост, по предварительным данным, серьезно затормозился. По оценкам аналитиков, в 2013 году российский ИТ-рынок вырос всего на 7%, до 38 млрд долларов в стоимостном выражении. Эти показатели выглядят не очень оптимистично, если учесть, что в последнее время ежегодный рост превышал 10% (см. график 1).

Замедление роста рынка его участники объясняют общей стагнацией экономики. «Относительно итогов развития ИТ-рынка я бы высказался так: “Спасибо, что живой”, — говорит Юрий Бяков, председатель правления группы “Астерос”. — Российский ИТ-рынок достаточно остро почувствовал замедление темпов роста экономики, начавшееся с конца 2012-го. В прошлом году экономическое здоровье страны было в значительной мере расшатано европейской рецессией, отголосками мирового кризиса и внутренней дестабилизацией. Особенно тяжелым оказался третий квартал, когда экономика страны проходила низшую точку кризисной кривой. На этом фоне индустрия ИТ начала проявлять признаки стагнации, и динамика роста значительно замедлилась».

«Я бы оценил 2013 год для российского ИТ-рынка как сложный, — соглашается Тагир Яппаров, председатель совета директоров группы компаний “АйТи”. — Такие результаты вполне объяснимы: ИТ-рынок — часть экономики, и замедление темпов экономического роста, конечно, сказывается и на нас. Могу сказать, что уже при планировании 2013 года многие крупные заказчики сократили расходы на масштабные капитальные проекты».

«Большие данные» и «облака»

В наступившем году участники ИТ-рынка прогнозируют сохранение скромного прироста: ожидается, что в ближайшие год-два рынок будет прирастать на 6–7% в год.

Однако при этом он будет изменяться качественно. Как известно, ключевые сегменты ИТ-рынка — это расходы на аппаратные средства, программное обеспечение и ИТ-услуги. В России все еще наблюдается перекос в сторону затрат на аппаратные средства («железо»): сегодня этот сектор рынка занимает 56%, в то время как на программное обеспечение приходится около 20%, на ИТ-услуги — 24% (см. график 2).

Но в ближайшее время этот перекос начнет исправляться: доля расходов на «железо» будет сокращаться, а доля затрат на софт и ИТ-сервис — расти. При этом на рынке есть ряд очень перспективных направлений.

«Сегодня приоритетами компаний стали мобильность и быстрая адаптация бизнеса к изменчивости рынков, оперативность и точность решений, сокращение издержек. Поэтому драйверами роста ИТ-рынка остаются “большие данные”, мобильные приложения, облачные технологии, бизнес-аналитика», — отмечаетНаталия Пармененова, исполнительный директор «SAP СНГ».

Действительно, на рынке в ближайшее время будет особенно высок спрос на ИТ-решения, связанные с обработкой стремительно накапливающихся в современных компаниях огромных объемов данных. «Согласно прогнозам к 2020 году объем автоматически генерируемых данных в мире вырастет в 15 раз и достигнет 40 зеттабайт, — продолжает Наталия Пармененова. — В этом огромном объеме данных скрыта ценнейшая информация, которая способна помочь компаниям лучше понимать своих клиентов, а, например, ученым — быстрее найти путь к новым открытиям. Так происходит во всем мире, и Россия не исключение».

Другой ключевой тренд развития ИТ-рынка — облачные технологии. Если еще недавно многие российские компании с большим подозрением относились к возможности применения «облаков», то сейчас наблюдается буквально бум облачных решений и сервисов. «Мы переживаем переломный период: на смену классической модели владения информационными системами приходит модель аренды решений и услуг из “облака”, — констатирует Тагир Яппаров. — Сегодня уже многие компании, прежде всего в секторе малых и средних предприятий, активно пользуются облачными продуктами, вместо того чтобы создавать и внедрять “тяжелую” ИТ-инфраструктуру и приложения на собственной базе».

С такой оценкой согласен Юрий Бяков из «Астерос»: «Аналитики ИТ-рынка прочат “облакам” большое будущее: по данным Gartner, этот сегмент в нашей стране растет быстрее, чем в мире. К 2015 году он увеличится вдвое по сравнению с 2012 годом и достигнет миллиарда долларов. Например, все крупные инфраструктурные ИТ-проекты, реализуемые нашей компанией, имеют в основе высокопроизводительную облачную инфраструктуру, что дает нашим заказчикам большие преимущества».

Мобильные решения и бизнес-аналитика

С облачными технологиями тесно связаны мобильные решения, спрос на которые сейчас тоже очень высок. В ушедшем году наблюдатели и участники рынка много говорили о таком новом явлении, как «третья ИТ-платформа».

«Затраты компаний на “вторую платформу” — стандартные персональные компьютеры, локальные и глобальные сети, организованные по клиент-серверной архитектуре, в ближайшие годы останутся на прежнем уровне, — заявил в официальном сообщении аналитической компании IDC аналитик Тимур Фарукшин. — А рост рынка будет происходить за счет инвестиций в “третью платформу”».

По данным IDC, доля «третьей платформы» в общем объеме ИТ-рынка будет увеличиваться вместе с широким распространением мобильных устройств, которые все шире применяются в том числе в повседневной деятельности предприятий.

Наконец, еще один драйвер роста российского ИТ-рынка — так называемые решения для бизнес-аналитики (BI). «Программное обеспечение для анализа данных, прогнозирования, моделирования и оптимизации бизнес-процессов сейчас очень бурно развивается: в условиях рыночной конкуренции все больше российских компаний задумывается о необходимости снижения издержек и оптимизации бизнеса, — отмечает Андрей Лисица, директор бизнес-направления компании “Форексис”. — И хотя флагманами процесса внедрения и использования BI остаются крупные компании, средний и малый бизнес проявляет все больший спрос на “умные” продукты».

Интересно, что в последнее время именно в области BI-решений успешно развиваются российские производители. «Если говорить о традиционных потребителях BI-решений — крупных компаниях, то у большинства из них стоят ERP либо от западных производителей, либо собственной разработки, — продолжает Андрей Лисица. — А вот с нишевыми BI-решениями не все так однозначно — российские продукты вполне конкурентоспособны. Логика здесь следующая: качественно решить конкретную проблему в цепочке бизнес-процессов проще тем, кто сфокусирован именно на ее решении в условиях локального рынка, а не тем, кто производит глобальный инструмент “для решения всего”».

Например, российская компания «Форексис» недавно отчиталась об удачном внедрении своей собственной BI-системы Goods4Cast для прогнозирования продаж в пивоваренной компании «Балтика». «До внедрения нашей системы прогнозы готовились сотрудниками вручную, поэтому точность прогнозирования сильно зависела от опыта сотрудника и его загруженности другими задачами, — рассказывает Андрей Лисица. — Встала задача повышения точности прогнозирования, которая была решена за счет автоматизации процесса при помощи системы Goods4Cast. Внедрение позволило поднять точность прогнозов на 20 процентных пунктов и в четыре раза снизить трудозатраты. Теперь на прогнозах Goods4Cast основывается планирование производства и логистики поставок компании».

Участники ИТ-рынка убеждены, что в нынешнем году BI-решения будут особенно востребованы в связи со стремлением компаний оптимизировать затраты. «В конце прошлого года мы приступили к реализации еще одного большого проекта в “Балтике”, связанного с автоматизацией процесса управления запасами на складах дистрибуторов, — отмечает Андрей Лисица. — Совместно с заказчиком мы разработали единую модель оптимального управления запасами для различных дистрибуторов, что позволит компании централизованно и гибко управлять отгрузками, стабилизировать производство и выполнять планы продаж. Таким образом, благодаря BI-системе издержки предприятия будут сокращаться».

Как вы оцениваете итоги развития российского
ИТ-рынка в ушедшем году?

 

Кирилл Корнильев 083_expert_09_1.jpg Предоставлено компанией IBM
Кирилл Корнильев
Предоставлено компанией IBM

 

Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ:

— В целом многие эксперты дают сдержанные оценки темпов роста российского ИТ-рынка в прошлом году, по сравнению, например, с 2012-м, когда рынок демонстрировал двузначные темпы роста. Это связано, на мой взгляд, с общим замедлением экономики в мире, снижением или оптимизацией затрат на ИТ, а также с осторожным отношением заказчиков к использованию новых технологий. Например, на серверном рынке в России в 2013 году наблюдалась стагнация.

Однако полагаю, что многие участники рынка согласятся со мной в том, что наиболее перспективные направления — облачные вычисления, аналитика, мобильность и социальный бизнес. Мы также видим, что заказчики проявляют интерес к услугам аутсорсинга.

Безусловно, эти направления будут развиваться, так как экономическая ситуация и растущая конкуренция на рынке требуют новых подходов к ведению бизнеса. Технологии становятся одной из движущих сил развития компании. Этот факт подтверждают и результаты исследования, которое ежегодно проводит IBM, опрашивая руководителей высшего звена по всему миру. В 2013 году директора компаний и руководители государственных организаций в очередной раз подтвердили, что фактор технологий сохраняет первостепенное значение для всех руководителей, независимо от их специализации.

Таким образом, в целом у российского ИТ-рынка хорошие перспективы развития. Новые направления ИТ, которые сейчас активно развиваются, — а это, повторю, облачные вычисления, аналитика, мобильность, социальный бизнес — будут требовать новых навыков и новых специалистов, что в свою очередь позволит ИТ-компаниям занять свои ниши на рынке.   

 

 

http://expert.ru/expert/2014/09/it-ryinok-tochki-rosta/

 


К списку новостей