Новости

2014 / 25.04
Марк Шмулевич: «Растет спрос на технологии со стороны интернет- и медиакомпаний»

По словам замминистра, требования к уровню развития информационных технологий в смежных с ними сферах постоянно растут в связи с необходимостью реализации новых проектов. В качестве примера из сегмента медиа он привел телевидение сверхвысокой четкости 8К. «Для того, чтобы оно стало повседневной реальностью, нужно будет уметь не только эффективно хранить и обрабатывать, но и передавать десятки и сотни терабайт информации в короткие промежутки времени», — сказал Марк Шмулевич.

В своем выступлении он озвучил меры, которые предпринимает Минкомсвязь России для улучшения условий работы технологических компаний в стране. В частности, замминистра рассказал о законопроекте, дающем российским компаниям возможность использовать опционы как способ мотивации сотрудников. Законопроект уже прошел общественное обсуждение.

Упомянул Марк Шмулевич и о фонде «Росинфокоминвест», 100% акций которого принадлежит государству. Права акционера от его имени осуществляет Минкомсвязь России. Фонд создан для развития отечественной ИТ-отрасли путем соинвестирования в перспективные проекты российских компаний. В число партнеров фонда входят 12 коммерческих фондов и компаний, специализирующихся на ИТ.

«В 2013 году мы изменили инвестстратегию и политику фонда. Ранее “Росинфокоминвест” вкладывался только в ценные бумаги крупных публичных ИКТ-организаций. Однако сейчас фонд ориентирован на развитие начинающих российских ИТ-компаний совместно с коммерческими партнерами. По нашему мнению, механизм поощрения успешных инвесторов за счет софинансирования, фактически — недорогих займов, эффективен», — отметил замминистра.

Марк Шмулевич также коснулся других законодательных инициатив министерства: снижения тарифов страховых взносов для малых и средних ИТ-компаний, упрощения процедуры привлечения ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов и рассказал о планах Минкомсвязи по развитию образования в области ИТ.

Одним из проектов, предложенных министерством правительству РФ, является создание некоммерческой организации, сфокусированной на ИТ-образовании, поддержке талантливой молодежи в ИТ, популяризации ИТ как формы деятельности. Компании ИТ-отрасли смогут принимать непосредственное участие в работе этой организации.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44500

К списку новостей