Новости

2014 / 05.05
Через 5 лет интернет станет доступным практически для всех россиян, если до этого времени его не запретят вовсе

В настоящее время всемирной паутиной в России пользуются 69 миллионов человек.

Глава Минсвязи РФ Николай Никифоров, недавно сообщил о намерении российских властей в ближайшие 3-5, максимум 10 лет сделать интернет доступным для 97% населения страны. Он отметил, что 45% россиян проживают в малых городах и населённых пунктах, в которых не всегда доступна современная качественная связь и интернет. С этой целью в закон «О связи» внесены поправки, согласно которым в населённые пункты, где проживает 250 человек и более, проложат оптоволоконные линии связи, что позволит обеспечить доступ к высокоскоростному интернету. По словам Никифорова, в РФ уже 69 млн. пользователей интернета, ежегодно их количество увеличивается примерно на 7%. В среднем пользователи проводят в сети 121 минуту. С помощью интернета люди не только получают информацию, но и делают покупки, осуществляют финансовые операции. 
Тем временем, депутаты Госдумы выступают с разного рода законодательными инициативами, направленными на введение тотального контроля в интернете и установление ограничений. Так под предлогом борьбы с терроризмом планируется ограничить интернет-платежи или например свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах, кафе и торговых центрах.

http://ostrana.ru/news/topic/cherez_5_let_internet_stanet_dostupnym_prakticheski_dlja_vseh_rossijan_esli_do_jetogo_vremeni_ego_ne_zapretjat_vovse

К списку новостей