Новости

2014 / 23.06
«Технопром-2014»: российский ОПК готовится к прорыву

Мероприятие проходило по инициативе Дмитрий Рогозина - первого вице-премьера правительства РФ, курирующего этот сектор.

В этом году в Технопроме принял участие Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. По приглашению Правительства Новосибирской области, он выступил на заседании круглого стола, посвященного 6-му технологическому укладу, модератором которого был ректор ИТМО Владимир Васильев.

По оценкам Валентина Макарова, мероприятие сегодня представляет собой единственный региональный экономический форум, полностью посвященный научно-техническому развитию с акцентом на ОПК. В нем имеет смысл участвовать любой компании, имеющей своей целью работу с предприятиями, входящими в ОПК.

Центральными выступлениями в Программе Форума стали доклады Дмитрия Рогозина, в которых можно выделить следующие основные темы:

Во-первых: курс на сотрудничество с Китаем в высокотехнологичных областях — в самолетостроении (создание и производство магистрального пассажирского самолета для Китая), в вертолетостроении (производство тяжелого вертолета), в спутниковой навигации (ГЛОНАСС + Baidoo).

Во-вторых, им был провозглашен курс на импортозамещение компонентов и готовых продуктов для ОПК в перспективе изменения отношений с Украиной, а также ввиду санкций ЕС и США против России.

«Политика импортозамещения должна быть стимулом для новых конструкторских разработок и новых технологических решений. Но импортозамещение должно касаться не только изделий. Импортозамещение должно касаться станков (средств производства – ред.). Я настаиваю на том, чтобы открыть целевую серьезную программу импортозамещения станочного оборудования», - отметил первый вице-премьер.

Кроме того, Д.Рогозиным были обозначены следующие направления повышения эффективности работы ОПК:
- конверсия результатов НИР ОПК в гражданскую сферу,
- обязательное требование офсета при импорте для крупных проектов по заказам государства по китайскому образцу
- устранение затрат предприятий ОПК на оплату банковских комиссий при финансировании гос.контрактов по оборонзаказу. Для этого было предложено создать Фонд, напрямую финансирующий такие контракты без участия банков, с небольшой комиссией (не более 1% в сравнении с существующими сейчас банковскими комиссиями выше 10%).

В свою очередь, выступивший затем руководитель аппарата Военно-промышленной Комиссии Михаил Ремизов рассказал о планах конверсии продукции предприятий ОПК в гражданский сектор. Отвечая на вопросы участников Форума, он уточнил, что такая конверсия предусматривает только продажи на российский рынок, и только продукции ОПК.

Отметим, что выступая модератором дискуссии с участием вице-премьера, глава РВК Игорь Агамирзян в своих замечаниях, иллюстрирующих возможности создания конкуретноспособной высокотехнологичной отрасли в РФ, привел в качестве примера индустрию разработки ПО со ссылкой на отчет НП РУССОФТ.

Подводя итоги «Технопрома-2014», Дмитрий Рогозин заявил, что наблюдаемая им динамика развития оборонной промышленности позволяет ожидать «настоящего технологического прорыва».

Со своей стороны, компании члены НП РУССОФТ могут сделать значительный вклад в обеспечение успеха этого прорыва через предоставление предприятиям ОПК современных инструментов для повышения эффективности организации их производства (CAD/CAM, ERP, CRM, etc.). И что может быть еще более важным – наши компании способны разрабатывать перспективные решения для критических областей применения, с последующей конверсией этих решений в гражданские сферы применения, ориентируясь не только на российский рынок, но в первую очередь на завоевание ниш на глобальном рынке.

НП РУССОФТ планирует представить свои предложения на конференции по конверсии, которая намечена на конец августа 2014 года.

http://www.russoft.ru/tops/1900

К списку новостей