Новости

2014 / 11.07
Проект «Бета» — создание стопроцентно отечественной платформы для российских разработчиков.

Его целью является создание платформы, на основе которой российские разработчики смогут реализовывать свои проекты, используя исключительно отечественные компоненты.

По мнению Александра Глазкова, председателя Совета директоров компании «Диасофт» и куратора проекта «Бета», его успешная реализация позволит говорить о наличии в стране первой 100%-но отечественной платформы для разработки и развертывания приложений.

Созданные на основе платформы программные продукты смогут работать на отечественном аппаратном обеспечении: серверах, рабочих станциях, смартфонах и планшетах, произведенных российскими компаниями.

Проект «Бета» реализуется методом массовой коллективной разработки (краудсорсинг) в интересах всех российских вендоров, в качестве отечественной альтернативы столь широко используемому сегодня иностранному ПО.

В рамках проекта выделены следующие подпроекты:

  • Создание операционной системы, работающей на серверах и рабочих станциях российского производства.
  • Выпуск работающих на ней средств виртуализации.
  • Создание системы управления базами данных с широкими возможностями горизонтального масштабирования.
  • Создание отечественной среды разработки приложений и средств их отладки.
  • Выпуск средств, автоматизирующих тестирование созданных приложений.
  • Создание отечественного сервера приложений.
  • Разработка средств балансировки нагрузки и других компонентов для создания кластеров серверов приложений.
  • Создание средств проектирования, облегчающих разработку прикладных сервисов и программ.
  • Разработка отечественных средств бизнес-аналитики и универсального генератора отчетов.
  • Разработка средств моделирования и исполнения бизнес-процессов.
  • Создание средств проектирования и создания пользовательских интерфейсов для работы на различных устройствах.
  • Выпуск мобильной операционной системы, работающей на смартфонах и планшетах российских производителей.
  • Разработка технологии установки/обновления создаваемых приложений.
  • Разработка средств миграции для различных языков и технологий разработки, позволяющих перенести созданные с их использованием прикладные программные продукты на данную платформу, обеспечив тем самым наличие всех нужных заказчикам бизнес-приложений.
  • Формирование методологического обеспечения процесса разработки, создание учебных курсов.

По словам Константина Варова, координатора и главного архитектора проекта «Бета», именно максимальное реиспользование уже имеющихся разработок и привлечение к их развитию, а также к созданию недостающих компонентов всех заинтересованных организаций и физических лиц позволяет сделать идею создания 100%-но отечественной платформы реалистичной для ее воплощения в сжатые сроки.

По мнению начального коллектива авторов проекта «Бета», в России есть все необходимые разработки, грамотное реиспользование и дальнейшее развитие которых позволит быстро сформировать первую версию отечественной платформы, и достаточное число талантливых разработчиков, способных справиться с этой амбициозной задачей.

Для реализации проекта компания «Диасофт» выделяет свое подразделение, занимающееся разработкой системной платформы Diasoft Framework, в отдельную независимую компанию — «Диасофт Платформа», на базе которой планируется осуществлять общее управление проектом и разработку ряда компонентов. Опыт, накопленный при работе над платформой Diasoft Framework, будет использован в ходе реализации проекта «Бета».

Проект открыт для новых участников.

Заявить о своем желании участвовать в развитии проекта и получить развернутую информацию о текущих планах и условиях участия можно по адресу: platform@diasoft.ru.

О компании «Диасофт»:
Компания «Диасофт», крупнейший поставщик IT-решений, лидер в разработке и внедрении ПО для финансовых организаций, была создана в 1991 году группой бывших сотрудников Центра Управления Полетами. Сегодня компания «Диасофт» предлагает финансовым организациям широкий набор готовых компонентов для автоматизации всего спектра их деятельности. Продукты компании «Диасофт» успешно работают более чем в 300 российских банках, а также страховых компаниях, ИК и УК, а линейка продуктов FLEXTERA занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах систем автоматизации банковской деятельности.

О платформе Diasoft Framework:
Платформа Diasoft Framework развивается компанией «Диасофт» с 2007 года. В настоящий момент более 30 отечественных организаций ведут разработку своих программных продуктов на базе этой платформы. На базе Diasoft Framework была создана линейка продуктов FLEXTERA, предназначенная для автоматизации деятельности банков и страховых компаний, а также решения еще двух российских производителей банковских систем. Продукты, созданные различными организациями на базе Diasoft Framework, используются широким спектром заказчиков как в РФ, так и за рубежом. Среди них крупнейшие банки, страховые компании, ритейлеры, предприятия реального сектора экономики и госучреждения.

http://www.russoft.ru/press_release/1942

К списку новостей