Новости

2012 / 10.02
В Минюсте РФ завершен первый этап проекта по внедрению электронного документооборота
Компания "Электронные Офисные Системы" (ЭОС), совместно со своими региональными партнерами, успешно реализовала проект по развитию и сопровождению системы электронного документооборота в Министерстве юстиции Российской Федерации (Минюст) и его территориальных органах на базе собственной разработки – системы "Дело".

В соответствие с условиями контракта заказчику были поставлены и установлены системы: «Дело» в количестве 493 рабочих мест, «Дело-WEB» на 450 рабочих мест; опции: «АРМ Руководителя» на 20 рабочих мест, «ЭЦП и шифрование» на 232 рабочих места, «Сканирование» на 12 рабочих мест.

Соисполнителями проекта выступили: ФГУ НЦПИ при Минюсте России, «КС-Консалтинг», «Бизнес ИТ», «СофтЭксперт», «Офис-Док ИТ», «Алиас», «Медиалюкс», «ДиЛеММа», «Инфосистемы», «Весткомп Консалтинг», «Бизнес-Софт».

При постановке задачи построения системы электронного документооборота в Минюсте были выделены следующие направления: организация ведения внутреннего документооборота преимущественно в электронном виде; приведение системы электронного документооборота в соответствие с правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти; организация взаимодействия СЭД заказчика с другими органами государственной власти, а также между Министерством юстиции и территориальными органами.

Кроме того, требовалось решить задачи по наращиванию функциональных возможностей системы: обеспечение руководящего состава подсистемой «АРМ Руководителя»; организация информационного взаимодействия с целью осуществления обмена электронными документами с другими органами государственной власти – интеграция СЭД Минюста с системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО); устройство информационного взаимодействия с целью осуществления обмена электронными документами с подведомственными Министерству службами и территориальными органами; настройка выполнения функции подписания пересылаемых документов и резолюций электронной подписью (ЭП), а также обеспечение возможности проверки ЭП с целью удостоверения авторства и неизменности документов и резолюций; настройка функции оповещения и уведомления пользователей о событиях в СЭД, таких как получение корреспонденции, приближение сроков исполнения поручения и др.

Также требовались следующие возможности: сканирование и поточное сканирование документов на бумажном носителе; функция штрих-кодирования документов; обеспечение распределения прав доступа пользователей СЭД в зависимости от их должностных полномочий и функций.

В ходе масштабного проекта были выполнены работы по обследованию деловых делопроизводственных процессов в Министерстве, выполнена установка и настройка компонентов СЭД с первичным заполнением справочников и списков СЭД. Для сотрудников Министерства и представителей территориальных органов было проведено обучение по использованию СЭД. Руководящий состав Министерства получил возможность работы с документами.

В результате консолидированного выполнения работ всей командой соисполнителей, был осуществлен переход к полнофункциональной системе электронного документооборота в центральном аппарате Министерства юстиции (все департаменты обеспечены рабочими местами СЭД). Кроме того, во всех 80 территориальных подразделениях была настроена регистрация входящей и исходящей корреспонденции, отработан обмен входящих/исходящих электронных документов с применением ЭП между центральным аппаратом и его территориальными органами. Дальнейшее развитие системы в первую очередь направлено на оснащение рабочими местами «Дело» территориальных управлений Министерства. С этой целью произведена поставка дополнительных лицензий подсистемы «Дело-WEB» на 500 рабочих мест и 80 лицензий опции «Сканирование».

CNews
doc.cnews.ru

К списку новостей