Новости

2014 / 05.09
«Жесткий контроль убьет отрасль»

Гендиректор Acronis Сергей Белоусов о том, чем могут обернуться критерии определения «истинно российских» IT-компаний.

Комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем намерена уже во время осенней сессии нижней палаты парламента представить законопроект о критериях отечественного производителя IT-решений. Соответствующие изменения предполагается внести в законы о госзакупках для того, чтобы российские производители могли получать преференции при проведении тендеров на государственный заказ IT-продукции.

Сейчас вопрос обсуждается с представителями отрасли и заинтересованными ведомствами. Предлагается, в частности, считать IT-компанию отечественной, если доля иностранного капитала в ней не превышает 25 процентов минус 1 акция и более 75 процентов продаж которой приходится на Россию. При этом иностранные граждане не должны составлять более четверти ее штата.

Генеральный директор компании IT-компании Acronis Сергей Белоусов рассказал «Ленте.ру» о своем отношении к идее выявить истинно российские компании и о том, почему этого сделать нельзя с помощью предлагаемых критериев.

Убить отрасль

Новые законодательные инициативы вызывают двоякое отношение. С одной стороны, стремление государства понять, как работает индустрия и ее регулировать, логичны. С другой, попытки жестко взять под контроль информационные технологии в отдельно взятой стране приведут скорее к их деградации, чем принесут пользу.

Технологии могут быть по-настоящему успешны только если они конкурируют на глобальном рынке. В качестве примера: США очень жесткая в плане законодательства страна, однако законы, касающиеся конкуренции в IT, в ней сбалансированы. Преференции местным игрокам, разумеется, есть, но очень разумные. В Китае, на который часто принято ссылаться, преференций больше, и все равно основные игроки — глобальные, даже если они главные поставщики государства.

Но главное, что в нынешней версии закон в любом случае тормозит индустрию, не решая основных проблем. Мы видим как минимум два фундаментальных источника недопонимания проблемы инициаторами закона, на которые и хотим обратить внимание.

Первый — отсутствие понимания того, что должно быть объектом контроля. Специфика IT-компаний заключается в том, что иметь контроль надо над теми, кто создает интеллектуальную собственность — это и есть объект, который имеет главную ценность. И это разработчики, но не менеджмент и даже не акционеры, как в компаниях других индустрий. Поэтому ни контроль над ними, ни даже доля иностранного капитала тут значения не имеют.

http://lenta.ru/articles/2014/09/03/acronis/

 

К списку новостей