Новости

2014 / 03.10
Тренд на программные ВКС дает шанс российским разработчикам

На российском рынке видеоконферецсвязи спрос на программные решения растет быстре, чем на аппаратные. Правда, несмотря на большие шансы отечественных разработчиков ПО конкурировать с зарубежными вендорами, в реальности западные продукты пока более популярны. Некоторые эксперты считают, что в госсекторе спрос на них подогревается искусственно.

Аналитический центр TAdviser опубликовала результаты своего исследования, касающегося российского рынка услуг по созданию систем видеоконференцсвязи (ВКС). Главный вывод — данный рынок в своем развитии повторяет тенденции глобальной отрасли. Здесь также отмечается снижение интереса к аппаратным решениям, которое объясняется существенной разницей в стоимости при уже сравнимом функционале и качестве видео. При этом говорится о более высокой адаптивности программных ВКС, включая возможности интеграции с другими приложениями и порталами. Соответственно, на отечественном рынке все заметнее присутствие поставщиков именно софтверных решений.

TAdviser сообщает, что по состоянию на сентябрь 2014 г. рынок ВКС в России, как и в мире, по-прежнему делится между двумя технологическими подходами — аппаратным и программным, однако соотношение этих решений изменяется. Спрос на программные ВКС растет быстрее и, вероятно, эта тенденция будет сохраняться и далее.

По оценкам TAdviser, лидирующие позиции на российском рынке ВКС занимают компании «Крок», Polymedia и Mind. Они набрали наибольшие итоговые значения, для расчета которых использовались параметры, имеющие наибольшее значение с точки зрения существующих и потенциальных заказчиков систем ВКС. Оценки делались на основании информации, полученной от самих компаний, а также на основании экспертных данных и инсайдерской информации.

Тенденции развития

Владислав Перегудов, главный инженер проектов группы компаний «Астерос», считает, что одной из определяющих движущих сил российского рынка систем ВКС являются новые технологии. «Сейчас в фокусе внимания специалистов и заказчиков находятся технологии виртуализации решений ВКС, которые позволяют реализовать инфраструктурные элементы системы в виртуальной среде. Мы видим, что спрос на такие решения активизируется, потому что они, прежде всего, доступнее по стоимости, чем их «железные» аналоги, и сокращают затраты заказчиков. С технологической точки зрения важными преимуществами ВКС стали быстрая развертываемость и возможность оперативной интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру клиента», — говорит он.

Рейтинг поставщиков услуг по созданию систем ВКС

КомпанияПродуктСтрана происхожденияТип решенияИтоговый балл
1 Крок Polycom, Cisco РФ (оборудование и ПО США, Германия, Япония) преимущественно аппаратное, программное 92,00
2 Polymedia Lifesize РФ (оборудование и ПО США) аппаратное и программное 57,25
3 Mind Mind РФ программное 55,50
4 CTI Cisco WebEx РФ (ПО США) программное 48,75
5 TrueConf TrueConf Server РФ программное 47,50
6 Астерос Cisco, AVAYA Scopia РФ (оборудование и ПО США) аппаратное и программные ВКС 46,88
7 Lifesize Lifesize США аппаратное и программное 44,75
8 Открытые технологии Cisco, Tandberg, Polycom РФ (ПО и оборудование США) преимущественно аппаратное, программное 44,50
9 Polycom Polycom США преимущественно аппаратное, программное 44,00
10 Helios IT Cisco, Polycom, LifeSize, Huawei РФ (оборудование и ПО США, Китай) преимущественно аппаратное, программное 43,38
11 АйТи Cisco, Tandberg, Polycom, Sony, LifeSize РФ (оборудование и ПО США, Норвегия, Япония) аппаратное и программные ВКС 43,30
12 VideoMost VideoMost РФ программное 41,50
13 Avaya AVAYA Scopia США преимущественно аппаратное, программное 39,25
14 МФИ Софт V-Contour РФ программное 35,25

Источник: TAdviser.ru

Генеральный директор компании Mind Алексей Королев отмечает, что важная тенденция — изменение соотношения программных и аппаратных решений на рынке. «Несколько лет назад мы не могли говорить о какой-либо конкуренции между этими сегментами ВКС. Сейчас же спрос на аппаратные решения постепенно падает, и это тренд общемировой, не только российский», — утверждает он. По мнению Королева, это происходит в силу того, что программные решения достигли довольно высокого уровня развития. Сегодня они могут обеспечивать превосходное качество изображения и звука и конкурировать с аппаратными решениями. При этом стоимость единицы программных ВКС существенно ниже. «Мы предполагаем, что в объеме рынок программных ВКС будет увеличиваться, так как спрос на них в количественном выражении будет намного выше, чем на аппаратные решения», — заключает Королев.

В компании TrueConf, являющейся одним из фигурантов рейтинга TAdviser, исследование агентства в разговоре с CNews назвали неоднозначным и вводящим читателей в заблуждение прямым сравнением несравниваемых вещей: вендоров, поставщиков и разных по сути продуктов (облачных ВКС-систем, выделенных ВКС и вебинаров).

В TAdviser отвечают, что целью исследования было предоставить информацию о центрах компетенции по ВКС в России, прежде всего, с учетом продуктовых линеек компаний и их опыта, полученного в реальных проектах.

Как говорит руководитель TrueConf Михаил Готальский, сегодня уже не 2012 г. и противопоставлять программные и аппаратные ВКС лишено всякого смысла, т. к. все вендоры предлагают программные решения и инфраструктуру, а также активно работают над стиранием границ между ними. «На наш взгляд, сегодня актуально сравнивать архитектуру, на которой построено ВКС-решение, использует ли оно перекодирование по аналогии с MCU, либо основано на технологии масштабируемого видеокодирования (SVC). Тут существует четкая и явная грань — с одной стороны вендоры, пропагандирующие старый ресурсоемкий подход к ВКС (MCU), такие как Cisco, LifeSize, Huawei, Pexip, Acano, Mind, различные WebRTC-решения, и с другой стороны TrueConf, Vidyo, Microsoft Lync, Polycom (который поддержал оба типа архитектуры)», — уверен Готальский.

Никита Карпук, менеджер продуктов ВКС «МегаФон», резюмирует, что различные по классу решения ВКС (софтверные и аппаратные) могут гармонично сосуществовать друг с другом в одной компании, закрывая разные бизнес-процессы и потребности в видеообщении и совместной работе сотрудников. Однако «при выборе модели «ВКС как услуга» предприятие переложит издержки по построению, обслуживанию и управлению сетью видеоконференций на оператора связи, а также уменьшит бюджет на непрофильные расходы. В этом случае предприятию не придется инвестировать средства в модернизацию через 2-3 года и, если формат ВКС не будет пользоваться спросом, отказаться от услуги, тем самым сэкономив средства.

Шанс для российских разработчиков

В связи с исследованием также стоит упомянуть еще одну проблему, о которой Андрей Свириденко, председатель правления Spirit (ее дочерняя компания VideoMost также фигурирует в рейтинге) в беседе с CNews говорил еще несколько недель назад. По его мнению, на софтверном рынке ВКС для госсектора в России существуют явные негласные преференции для зарубежных вендоров. «Мы пытались принимать участие в нескольких ВКС-тендерах за последние два года, но безуспешно. ТЗ всех гостендеров были заранее прописаны интегратором вместе с госзаказчиком под иностранное решение, обычно Polycom», — сообщает он.

По словам Свириденко, до ценовой конкуренции (отечественный софт обычно дешевле) в конкурсе дело не доходит, потому что российский продукт признается несоответствующим техусловиях конкурса, например по функционалу и характеристикам, которые в 80% случаев просто не нужны.

«Юридические методы отстаивания наших прав слишком долгие, непрактичные, и трудно реализуемые, потому что закупщики в госсекторе опытнее нас, прикрытые сверху, и формальные конкурсы писать умеют, чтобы потом отбиваться от Счетной палаты, СК, ФАС и др. проверяющих органов. В ФАС наши партнеры неоднократно жаловались, последний раз этим летом, реально эффект равен нулю», — говорит Свириденко.

Важность роли госзаказа на рынке программных ВКС решений CNews подтвердили в «Астерос» и в TrueConf.

В отношении заявлений Свириденко по поводу неявных преференций мнения экспертов разделились.

Михаил Готальский считает, что не нужно испытывать иллюзии по поводу прозрачности отечественного рынка госзакупок. Доминирование зарубежных поставщиков обусловлено предпочтениями госзаказчиков, а конкурсная документация является прямым следствием этого. «Конечно, зарубежные поставщики, исторически работают с некоторыми госзаказчиками и, иногда доминирование является логичным, но есть и другие причины», — говорит он.

У Владислава Перегудова другое мнение. С массовым явлением преференций для западных поставщиков программных ВКС-решений, закрепленных на уровне конкурсной документации, он в своей практике не сталкивается. По его ощущениям, многие коммерческие и государственные заказчики сегодня стараются разобраться в технологиях — самостоятельно или с помощью экспертов и партнеров. Поэтому, когда они выходят на рынок с заказом, они формулируют ТЗ, исходя сугубо из своих реальных потребностей.

В понимании Перегудова, далеко не все задачи заказчика ВКС можно решить с помощью программных средств. Но при этом, по его мнению, ТЗ большей части госконкурсов сформулированы достаточно широко и допускают к участию любые решения, в том числе и сугубо софтверные.

Не сложно предположить, что на восстребованность отечественных ВКС-решений так или иначе может повлиять декларируемая в России политика импортозамещения.

Перегудов считает, что ситуация действительно может измениться. Правда меняющуюся конъюнктуру он склонен рассматривать как удачный момент для отечественных разработчиков проинформировать рынок (в первую очередь даже не заказчиков, а действующих и потенциальных партнеров — интеграторов) о возможностях своих решений.

По мнению Готальского, для успешного достижения поставленной цели импортозамещения необходимо, чтобы его политика проводилась долгосрочно, целеноправлено и продуманно. «На данный момент подвижки, конечно, есть, но пока больше сказано, чем сделано. Мы пока на это не рассчитываем, и успешно работаем с текущим уровнем конкуренции, как в России, так и за рубежом», — говорит он.

Ссылка на источник

К списку новостей