Новости

2014 / 05.11
Николай Никифоров: «Настоящая технологическая революция происходит сейчас»

Ярославль, 4 ноября 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на панельной дискуссии II Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходит в Ярославле с 4 по 7 ноября 2014 года. В работе форума принимают участие педагоги и около 600 школьников-старшеклассников, имеющих достижения в естественных науках, технических и гуманитарных дисциплинах. Участников форума поприветствовали также полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Обращаясь к участникам форума, Николай Никифоров отметил, что информационные технологии изменили мир. В России за последние 3-5 лет количество пользователей интернета значительно выросло, сейчас в сеть с различных устройств выходит уже более половины граждан страны.

«Технологии изменили подходы к тому, как наши граждане взаимодействуют с информацией, как государство взаимодействует с гражданами, как люди получают образование, как оказываются услуги здравоохранения», — сказал глава Минкомсвязи России.

Он напомнил, что в 2014 году в Российской Федерации запущен проект по обеспечению высокоскоростным доступом в интернет населенных пунктов, в которых проживают от 250 жителей.

«Это настоящая революция, — отметил Николай Никифоров. — Если бы Россия была маленьким государством, задача обеспечения 97 процентов населения самым современным доступом в интернет не была бы такой глобальной. Но при наших географических и климатических особенностях это серьезная цель. Россияне получат доступ в сети, в том числе государственные, образовательные. Мы улучшим качество жизни и экономику, будем строить высокоэффективное общество. Настоящая технологическая революция происходит сейчас вокруг нас, и мы все — ее участники».

Справка

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» является крупнейшей универсальной площадкой для общения, обучения и презентации проектов и идей талантливых школьников со всей страны. В 2014 году форум собрал около 600 школьников-победителей олимпиад и их преподавателей. В работе первого дня форума также приняли участие летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, президент Государственной полярной академии, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, ректор Московского архитектурного института, вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Швидковский, академик Российской академии наук, ученый, эксперт в области лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики Владислав Панченко.

Ссылка на источник

К списку новостей