Новости

2011 / 10.09
«Агентство по инновациям и развитию» выступит координатором проекта по модернизации существующей системы ЖКХ

9  августа подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по созданию единой платёжно-сервисной системы в сфере ЖКХ (ЕПСС ЖКХ). Координатором, в рамках подписанного документа, определено Агентство.

Соглашение выступит основополагающим документом в рамках создания в Воронежской области единой системы сбора, обработки, начисления и оплаты жилищно-коммунальных платежей. Создание в регионе ЕПСС ЖКХ связано с существующими в настоящее время проблемами в области оплаты ЖКУ и задержками по расчётам с поставщиками коммунальных  услуг.

Подписанный сегодня документ объединяет наиболее заинтересованные в модернизации коммунальной сферы стороны:  Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка РФ, Некоммерческое партнёрство «Воронежская коммунальная палата» и ОГУ «Агентство по инновациям и развитию».

Координатором проекта по созданию в Воронежской области ЕПСС ЖКХ определено “Агентство по инновациям и развитию”, как организация обладающая необходимым опытом по координации ряда крупных инновационных проектов. ЕПСС позволит модернизировать существующую систему оплаты коммунальных услуг и обеспечит создание единой структуры, которая будет обладать единой базой счетов, отвечать требованиям прозрачности, позволит оплачивать коммунальные услуги через интернет. Принцип единого центра позволит также минимизировать затраты на программно-техническую реализацию функции расчёта задолженностей. Создание в регионе единой платёжно-сервисной системы будет иметь положительное значение и для экономики региона в целом: приведёт к улучшению планирования и прогнозирования социального бюджета региона, благодаря хранению и обработке сведений о финансовых ресурсах в одном месте.

В перспективе эта система будет совместима и с электронными универсальными картами (УЭК), выдача которых по заявлению граждан начнётся уже с 1 января 2012 года. Уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию электронных карт в Воронежской области  является «Агентство по инновациям и развитию». ЕПСС выступит региональным приложением ХКХ на универсальную электронную карту, что позволит оплачивать коммунальные услуги в электронном виде с помощью УЭК.

Система сбора и обработки коммунальных платежей станет полностью  автоматизированной, а потому беспристрастной расчётной системой, которая обеспечит оперативное «расщепление» коммунальных платежей и своевременный расчёт с поставщиками. Координировать и контролировать работы  по созданию в регионе ЕПСС  будет “Агентство по инновациям и развитию”.

К списку новостей