Новости

2014 / 19.12
Современные IT-технологии по "оптовым" ценам

Слушателям лекции, организованной "Агентством по инновациям и развитию" совместно с ООО "ДатаПорт", рассказали о принципах работы Центра обработки данных.


Спикером мероприятия, носившего название "Центр обработки данных: зачем и почему?", выступил представитель первого воронежского дата-центра "DataHarbour" Сергей Елфимов. Он рассказал присутствующим о возможностях этого современного учреждения, которое соответствует международному уровню надежности TIER-3. Кроме того, Центр обработки данных (ЦОД) по своим современным характеристикам не уступает аналогам как России (Stack M1, SafeData, DataLine, "Крок" и LinxTelecom), так и Европы (Hetzner, Leaseweb и пр.).

Сегодня в условиях сокращения IT-бюджетов государство вынуждено искать новые пути решения задач по внедрению информационных телекоммуникаций. Особенно эта проблема затронула регионы, где в качестве ключевых направлений развития данной сферы выступает инфраструктура, электронное правительство, образование, здравоохранение, транспорт и ЖКХ.

К слову о коммунальных услугах: Центр обработки данных позволит в разы снизить затраты компаний на электроэнергию за счет более низких тарифов на его площадке и оптимальных условий размещения оборудования. Это лишь одно из преимуществ ЦОДа, среди прочих – уже упомянутый высокий уровень безопасности данных, работа высококвалифицированных служб, снижение затрат на обслуживание и интернет, "оптовые" тарифы на каналы, предоставляемые провайдерами, и др. В целом размещение серверного оборудования на площадке центра обойдется почти в 22 млн руб. в год, тогда как аналогичные затраты на содержание государственных IT-подразделений составляют 35 млн руб. в год.

В ходе лекции было отмечено, что центр уже сотрудничает с рядом компаний и учреждений, в их числе – "Агентство по инновациям и развитию", оператор связи МТС, профессиональный производитель программного обеспечения компания "САФИБ". Об этом и многом другом смогли узнать не только присутствующие на мероприятии, но и заочные слушатели, ведь была организована онлайн-трансляция на Портале улучшения делового климата в Воронежской области vrn-business.ru, а также на сайте агентства.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"

Ссылка на источник

К списку новостей