Новости

2015 / 16.01
Воронежский концерн «Созвездие» надеется за счет господдержки конкурировать с зарубежными компаниями в сфере 5G-разработок

Воронеж. 15.01.2015. ABIREG.RU – ОАО «Концерн «Созвездие» (Воронеж) планирует заняться разработками по перспективному стандарту мобильной связи пятого поколения — 5G, сообщили в пресс-службе компании. Правда, как отмечают в концерне, без оказания господдержки отечественные компании не смогут выдержать конкуренции с зарубежными.

Известно, что разработки 5G позволят довести скорость передачи данных до 1-10 Гбит/с, увеличить объем трафика сетей в 1 тыс. раз и обслуживать более 50 млрд подключенных к сети устройств в мире. Ожидается, что сети 5G начнут работу в зарубежных странах к 2020 году.

Как отмечают в «Созвездии», разработки этой системы могут дать концерну  возможность масштабного выхода отечественной телекоммуникационной продукции на российские рынки. Правда, по словам директора программ предприятия Александра Гармонова, осуществить это будет реально лишь при наличии господдержки.

«Необходимо создать государственный механизм обеспечения приоритетного доступа на российский рынок отечественного производителя. Все государства защищают отечественного производителя, предотвращают чрезмерное проникновение зарубежного оборудования. Так, правительство США запретило оператору SPRINT использовать оборудование  китайских компаний ZTE и Huawei при строительстве сетей. При этом не ставится вопрос о монопольном присутствии на телеком-рынках отечественных предприятий. В сложившейся ситуации важно задействовать меры государственной поддержки выхода отечественной высокотехнологичной продукции на российские рынки. Только в этом случае разработчики и производители телекоммуникационного оборудования смогут привлечь инвесторов, а также заинтересовать зарубежные высокотехнологичные компании в установлении партнерских отношений с целью совместной разработки и производства современного оборудования», - заключает господин Гармонов.

На предприятии также отмечают, что сейчас концерн занимается разработками гражданского оборудования двойного назначения по технологии 4G LTE и LTE-Advanced, которые повышают комфортность пользования мультимедийными сервисами, управление удаленными офисами и бизнес-процессами, мобильным телевидением, видеоконференциями, системами мониторинга, онлайн-играми и приложениями. В «Созвездии» также рассчитывают выйти с разработками на открытие гражданские рынки. Для этого концерн приступил к созданию научно-производственной кооперации с отечественными и зарубежными технологическими партнерами.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Выручка ОАО от продаж в 2013 году составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль - 797 млн рублей.

Ссылка на источник

К списку новостей