Новости

2015 / 06.02
Минэнерго переводит ГИС на свободное ПО

Министерство энергетики РФ проводит миграцию ведомственных ГИС на свободное программное обеспечение.


Процесс начался в ноябре 2014 года, когда Минэнерго при частичной модернизации созданной в ранее государственной информационной системы «Энергоэффективность» перевело на свободную СУБД одного из модулей ГИС – «Подсистемы управления деятельностью в сфере энергоаудита» (ПС-ЭНА), предназначенной для автоматизированной оценки энергоэффективности зданий бюджетной сферы.

Требование использовать платформу с открытым исходным кодом было заложено в конкурсной документации тендера на модернизацию ГИС. В результате работ база данных была реализована на PostgreSQL.

В Минэнерго говорят, что это не единственный случай миграции информационных систем на СПО. На свободные программные продукты ведомство постепенно переводит всю ГИС «Энергоэффективность».

Исторически системы ГИС «Энергоэффективность» строились с использованием разных СУБД: отчасти на Oracle, отчасти на MySQL, отчасти на MS SQL. Это было связано с отсутствием единого взгляда на технологическую архитектур и с тем, что техзадания на эту ГИС строились по функциональному принципу.

Старая ГИС «Энергоэффективность» станет частью более крупной информационной системы ГИС ТЭК, предназначенной для автоматизации сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса России.

По условиям прошлогоднего тендера, где «Ланит» получил право создания ГИС ТЭК за 607 млн, все работы по построению системы должны быть выполнены до 1 октября 2015 года.

Источник: Cnews

Ссылка на источник

К списку новостей