Новости

2015 / 06.02
Воронежская зимняя математическая школа

В санатории-профилактории имени Максима Горького завершила свою работу Воронежская зимняя математическая школа (ВЗМШ) «Современные методы теории функций и смежные проблемы». Воронежская зимняя математическая школа была некогда очень известна в научных кругах, она традиционно проходит в курортной зоне города Воронежа.

В своем вступительном слове проректор ВГУ по научной работе и информатизации, профессор Василий Попов сказал:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте поздравить вас с началом работы Воронежской зимней математической школы. Я надеюсь, что ее работа окажется плодотворной. Я желаю вам хорошей работы, хорошей погоды, хорошего настроения и удачи. Математики уже в течение более чем полувека вносят свой вклад в развитие нашего университета, его образовательные программы, поэтому развитие воронежской математической школы является одной из приоритетных задач ВГУ.

Сейчас появляется большое количество программ, ориентированных на поддержку молодых ученых, поэтому от лица Воронежского государственного университета я приглашаю вас к сотрудничеству и в этом направлении. Что касается Воронежской зимней математической школы, то, конечно же, такого рода контакты рождаются на Школах, конференциях, научных съездах. И мы еще надеемся, что помимо обсуждения чисто научных вопросов, вы сумеете найти новые организационные возможности для проведения научных исследований.

Воронежская зимняя математическая школа – это Школа с огромными традициями, ее история насчитывает десятилетия. Мы надеемся, что вы и в этом году, и через два года, и впредь, вы действительно сумеете найти те научные идеи, которые станут основой для развития математической науки в Воронеже, в России и во всем мире».

   

На пленарном заседании с докладами выступили: член-корреспондент РАН Сергей Конягин (Москва) – «О больших расстояниях между соседними простыми числами» и Август Хромых (Саратов) – «О резольвентном подходе для волнового уравнения».

   

В ходе работы Школы были заслушаны выступления ученых из Воронежа, Москвы, Санкт‑Петербурга и др. городов. В общей сложности в программе ВЗМШ было заявлено более 40 участников.

Ссылка на источник

К списку новостей