Новости

2015 / 27.02
Японское направление международной активности ВГУ

26 февраля Воронежский государственный университет посетила делегация руководителей компании OTSL Inc (Япония) и Центра обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем, который существует на базе факультета компьютерных наук ВГУ при непосредственном участии компаний OTSL Inc. и DSR Corporation (США). Целью визита стало изучение возможностей сотрудничества японской компании и Центра в ВГУ.

Визит начался со встречи представителей зарубежных компаний с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким.

   

– Университет дорожит сотрудничеством с японскими коллегами, мы переходим на новый этап в обучении информационным специальностям, цель которого – подготовка IT-специалистов для ведущих компаний, работающих в области высокотехнологического автомобилестроения Японии. Убежден, у нас есть пути взаимодействия в этой сфере. На данный момент мы готовим заявку на участие в федеральной программе по строительству учебно-лабораторного комплекса «Центр информационных технологий». Мы собираемся резко нарастить IT-потенциал ВГУ. Помимо того, в этом году мы объявляем набор на новое направление подготовки «Востоковедение и африканистика», талантливые IT-специалисты будут иметь возможность изучить японский язык и японскую культуру. Отрадно, что японские коллеги высказали пожелание пригласить наших студентов к себе на стажировку, – отметил Дмитрий Александрович.

   

– В настоящее время японская IT-индустрия столкнулась с трудностями, связанными с недостатком высококвалифицированных молодых кадров. Здесь мы видим хороший вариант сотрудничества с вашим вузом. Тем более, сейчас компания OTSL активно работает с немецкими и американскими производителями. Партнерство с ВГУ продолжает эту политику, – подчеркнул директор компании OTSL Inc. Takayuki Maruyama.

В ходе визита было принято решение о том, что в мае этого года на базе университета состоится очередная встреча сторон. Это в очередной раз подтверждает активность работы Воронежского госуниверситета по вопросам, связанным с восточном направлением.

   

После этого в аудитории 479 факультета компьютерных наук ВГУ состоялась открытая лекция директора компании OTSL Inc. Takayuki Maruyama на тему «Современная культура Японии и автомобильная индустрия. OTSL как лидер автомобильной индустрии Японии». Это лекция стала пятой, организованной в рамках сотрудничества между ФКН ВГУ и компаниями DSR Corporation и OTSL Inc. Собравшиеся узнали об истории и современной культуре Японии (высокие технологии, японская кухня, аниме и т.п.), об автомобильной индустрии Японии, о деятельности компании OTSL, а также о задачах и перспективах сотрудничества компании OTSL с ВГУ в рамках Центра обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем.

   

Центр обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем на базе вуза уже четыре года осуществляет подготовку специалистов в области разработки встроенных систем в соответствии с современными требованиями индустрии программного обеспечения Японии, США и Тайваня. С этого года компания OTSL планирует развивать сотрудничество с Россией, в частности приглашать наиболее перспективных студентов на работу в Японию.

Ссылка на источник

К списку новостей