Новости

2015 / 10.03
Компании-члены РУССОФТ приняли участие в российско-израильском семинаре по выходу на зарубежные рынки

В начале этой недели РВК совместно с Израильской ассоциацией индустрии передовых технологий (IATI), Израильской ассоциацией производителей (MAI) и некоммерческим партнерством «Руссофт» провели в Тель-Авиве семинар для российских высокотехнологичных компаний, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки. Два дня слушатели изучали опыт Израиля в области внедрения инструментов прототипирования и стратегии развития программных продуктов для международных рынков. Среди участников были представители портфельных компаний фондов РВК (CDNVideo, ЭНГО Инжиниринг), компании Promobot – финалиста GenerationS-2014, IT-компаний – членов ассоциации «Руссофт» (RAIDIX, Apstec Systems, TrueConf и ГК «Скаут»), а также представители университетов – УрФУ и РНИМУ им. Пирогова.

Израиль – один из ярких примеров национальной экосистемы, полностью ориентированной на глобальный рынок. Успех израильских высокотехнологичных компаний во многом обусловлен именно широким развитием сервиса по предоставлению услуг в области высокотехнологичного прототипирования и моделирования, в том числе для программных продуктов, производства небольших партий серийных товаров, особенно необходимых компаниям малого и среднего бизнеса. «Такая модель ведения бизнеса позволяет израильским компаниям оставаться небольшими и мобильными, концентрироваться на самых важных аспектах бизнеса, предлагать высококачественный продукт конечному клиенту и быстро выходить на внешние рынки», – считает представитель РВК в Израиле Александр Бабицкий.

В первый день перед слушателями семинара выступали представители крупных израильских компаний и ведущие эксперты в области прототипирования электроники, продуктивизации и защиты прав интеллектуальной собственности. Независимый эксперт Амнон Шенфельд рассказал о семи «смертных грехах» продуктивизации и дал универсальные советы: «Не нужно стремиться получить максимально многофункциональный продукт, сфокусируйтесь на том, что у вас получается лучше всех. Не бойтесь рассказывать об идее продукта потенциальным пользователям, наоборот, старайтесь получить их отзывы еще до начала разработки продукта. И обязательно привлекайте маркетологов к разработке дизайна продукта».

Следующий день прошел в поездках по технологическим компаниям и технопаркам, заинтересованным в сотрудничестве с российскими партнерами. В городе Йокнеам российские производители не только ознакомилась с экосистемой индустриального парка, но и встретились с вице-мэром города, а в индустриальном парке Кармель удалось посетить офисы и производства ведущих производителей заказной микроэлектроники в Израиле – компаний U.S.R. Electronics и CAM Electronics, и разобраться, как в этих компаниях технологически и организационно выстроен процесс R&D.

Президент «Руссофта» Валентин Макаров поделился с нами впечатлениями по итогам поездки: «Мероприятие РВК в Израиле и посещение израильских компаний, производящих электронику, приводит меня к мысли о том, что мы явно недооцениваем потенциал сотрудничества с этой страной в области IT. Представители всех пяти компаний «Руссофт», которые вошли в состав делегации, указывали в частных разговорах, что Израиль им крайне интересен и как эффективный бизнес-партнер для привлечения инвестиций и выхода российской продукции на рынки Европы и США, и как технологический партнер для субконтрактинга сборки электронной техники, разработанной в России и предназначенной на экспорт. И все отмечали очень благоприятное отношение жителей Израиля к российским людям, широкое распространение русского языка, что, безусловно, помогает устанавливать отношения доверия и партнерства».

Источник: РВК

Ссылка на источник

К списку новостей