Новости

2015 / 22.03
Центр информационных технологий ВГУ стоимостью более 2 млрд рублей может войти в федеральную целевую программу в 2016 году

Воронеж. 20.03.2015. ABIREG.RU – В 2016 году проект Центра информационных технологий (ЦИТ) на базе Воронежского государственного университета может быть включен в федеральную целевую программу развития образования до 2020 года. Об этом заявил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в ходе заседания Попечительского совета вуза, сообщил журналист «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Стоимость проекта оценивается в 2,3 млрд рублей, общая площадь центра – 19,557 тыс. кв. м.

По словам ректора, на данный момент в регионе созданы все условия для развития ИТ-индустрии. «Крупные ИТ-предприятия, такие как «Атос Айти Солюшенс Энд Сервисез» и «Сименс» перевели ИТ-обслуживание своих предприятий на воронежскую землю. Недавно было принято решение перевести ИТ-подразделения крупной металлургической компании «Северсталь» в Воронеж. Это опять подтверждает силу нашего региона и его потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий», - отметил Дмитрий Ендовицкий.

Проект ЦИТ предусматривает наличие защищенного центра обработки данных, учебных аудиторий, лабораторий разработки информационно-измерительных систем анализа биологических средств, а также технических методов защиты информации, бизнес-инкубатор для малых инновационных предприятий.

«Проект станет консолидирующим центром, который сможет объединить в себе и потребности бизнес-сообщества, и возможности подготовки кадров, и современный технические разработки в области ИТ», - пояснил Дмитрий Ендовицкий.

На данный момент рабочей группой, куратором которой по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева выступает первый зампред воронежского облправительства Андрей Ревков, разработана концепция центра.

«Центр станет существенным толчком в развитии IT-отрасли не только в регионе, но и в стране в целом. Правительство региона проект поддерживает, теперь необходимо выполнить все пункты согласованной дорожной карты», - резюмировал Андрей Ревков.

Ссылка на источник

К списку новостей