Новости

2012 / 10.03
Российский программист первым «откусил» от приза Google в $1 млн

РоссиянинСергей Глазуновстал первым, кто нашел уязвимости в браузере Chrome в рамках соревнования Google Pwnium, сообщил в своем блоге вице-президент по ChromeСандар Пичаи(Sundar Pichai). За это Глазунов получит от интернет-гиганта $60 тыс.

О проекте Pwnium, нацеленном на привлечение программистов к поиску брешей в безопасности браузера Chrome,стало известнов конце февраля 2012 г. Стартовал же конкурс на днях в рамках ежегодного глобального соревнования Pwn2Own по поиску уязвимостей в наиболее популярных веб-браузерах, который проходит в Ванкувере.

Общий призовой фонд Pwnium составляет $1 млн. В зависимости от типа найденной уязвимости денежные вознаграждения составляют $60 тыс., $40 тыс. и $20 тыс.

Первое из них можно получить за захват Chrome/Win7-аккаунта пользователя с использованием только ошибок и уязвимостей в самом Chrome, второй - с использованием хотя бы одного «бага» в этом браузере плюс другие уязвимости.

Третий приз можно получить, сделав то же самое, но используя ошибки в Adobe Flash, ОС Windows или каком-либо драйвере, но не в самом Chrome. Несмотря на то, что в данном случае уязвимости не относятся напрямую к Chrome, Google готов платить нашедшим их, чтобы в целом сделать веб-среду безопаснее, говорилось ранее в сообщении поисковика.

В дополнение к этим призам все участники конкурса получат по «хромобуку» (ноутбуку, работающему на ОС Chrome), обещает Google.

internet.cnews.ru

К списку новостей