Новости

2015 / 10.04
Новое приложение в рамках универсальной электронной карты

Проект универсальной электронной карты развивает приложение для жилищно-коммунального хозяйства.

Вопрос о размещении на универсальной электронной карте (УЭК) электронного приложения ЖКХ рассмотрели на заседании правительственной комиссии по административной реформе Воронежской области.

По итогам встречи был одобрен запрос о размещении на УЭК данного приложения, а также была рассмотрена разработка его спецификаций и проведение дальнейших мероприятий по данному вопросу.

Приложение "ЖКХ" позволит гражданам идентифицироваться на соответствующих порталах, создать личный кабинет, с помощью которого они смогут направлять данные о счетчиках, заявку на перерасчет и разного рода заявления, которые будут рассмотрены управляющей компанией и расчетным центром.

Реализация приложения "ЖКХ" предполагает:

  • автоматизированную оплату услуг ЖКХ с использованием УЭК;
  • создание Единого расчетного центра (ЕРЦ), основным функционалом которого является принятие оплаты коммунальных услуг от населения, договоренности с агентами (почтовыми отделениями, банками, терминальными сетями самообслуживания).

Приложение позволит упростить процесс оплаты услуг ЖКХ для граждан, которые смогут производить оплату с помощью мобильного телефона или через доступ в интернет. Плательщики будут иметь возможность получать информацию по лицевому счету в любой момент времени и в удобном для них месте. Как следствие, будет обеспечена открытость и прозрачность взаимодействия с управляющими компаниями и поставщиками услуг, снизится количество очередей в банках и нагрузка на Почту России, которая сейчас организует доставку платежек.

Преимуществом для предприятий жилищно-коммунального хозяйства станет своевременное выявление неплательщиков и оперативное принятие соответствующих мер. ЕРЦ будет осуществлять сбор денежных средств за оплату коммунальных услуг с населения в пользу предприятий ЖКХ, что позволит последним снизить издержки на содержание абонентского отдела. Для облегчения расчетов по услугам у предприятий не будет необходимости в поиске персонала для заключения договоров с агентами по приему платежей. Кроме того, новое приложение даст ряд преимуществ администрации – в частности, укрепит доверие населения к предоставляемым платежным документам и обеспечит доступность данных для подготовки отчетов и аналитики.

Напомним: сегодня функционал УЭК позволяет оплатить и получить государственные услуги, а сама карта заменяет медицинский полис и СНИЛС. Также к универсальной электронной карте можно бесплатно подключить банковский счет и пользоваться ею при безналичной оплате товаров и услуг. Проект УЭК постоянно развивается: так, к примеру, сегодня для него разработано дисконтное приложение, позволяющее получать скидки в торговых и сервисных предприятиях. Этот сервис уже реализован в нескольких российских регионах. В Воронеже, к примеру, держатели УЭК уже сегодня могут получать скидки в кинотеатре "Юность", музее занимательных наук "Эйнштейниум", сети клиник "Медхэлп" и других учреждениях.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"

Ссылка на источник

К списку новостей