Новости

2015 / 16.04
На «Клубе друзей» IT-кластера обсудили кооперацию стартапов и крупного бизнеса

Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» провел в Гиперкубе очередной «Клуб друзей» — мероприятие для участников и партнеров кластера, в рамках которого обсуждаются итоги проделанной работы и озвучиваются планы на будущее.

На этот раз к «клубу друзей» присоединились представители крупного бизнеса: компаний «Ростелеком», «Техносерв», а также Альфа-Банка и Сбербанка. Они рассказали о наиболее востребованных в их бизнесе направлениях исследований и разработок российских IT-стартапов.

Екатерина Иноземцева показывает гостям "клуба друзей", где пройдет Startup Village 2015. Фото: Sk.ru

Открывая заседание «клуба друзей», вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев рассказал о текущих достижениях и планах кластера на этот год. Он напомнил, что «клубы друзей» проводятся регулярно и максимально неформально — это не отчетное собрание, а возможность поделиться идеями и мнениями, познакомиться с новыми людьми и возможностями.

"Клуб друзей" IT-кластера . Фото: Sk.ru

Игорь Богачев также рассказал, что одним направлений работы кластера в этом году стало сближение крупного бизнеса и стартапов. На прошлой неделе, например, состоялось первое заседание клуба топ-менеджеров 4CIO «Практикум новой реальности в IT» в Гиперкубе Сколково. В рамках мероприятия состоялся совет по IT для крупного бизнеса, организованный Клубом 4CIO в сотрудничестве с кластером информационных технологий, а также прошли выставка и презентации стартап-проектов. Это было первое мероприятие такого формата, проведенное на сколковской площадке, и, по заявлению организаторов, не последнее.

«На сегодняшний день в кластер входят 348 компаний, имеющих статус участника Фонда «Сколково», а также имеются 22 ключевых партнера — это российские и зарубежные крупные компании, цель которых состоит в том, чтобы работать с технологическими предпринимателями. Речь идет как о возможности приобретения новых технологий, так и о помощи в создании этих технологий и вывода на рынок. Экосистемное меню каждой из корпораций размещено на сайте Фонда», — напомнил Игорь Богачев.

Исполнительный директор управления ИТ-стратегии Сбербанка Екатерина Фроловичева рассказала «клубу друзей» кластера о пилотных проектах с использованием технологий, разрабатываемых в России, которые проводит Сбербанк. По ее словам, Сбербанк делает около 25 «пилотов» в год, 8 проектов по результатам последних испытаний уже внедрены. Главными факторами успеха «пилота» являются, по ее опыту: высококвалифицированная команда, сжатые сроки проведения (до 6 месяцев, за которые предложенная технология должна показать свою эффективность), небольшой бюджет «пилота», минимум административных и денежных издержек.

Екатерина Фроловичева рассказала о "пилотах" Сбербанка. Фото: Sk.ru 

В текущем году управление ИТ-стратегии Сбербанка выделило четыре технологических блока, проекты в которых могут быть интересны этой организации: первое — когнитивные вычисления, алгоритмы и аналитика; второе – вычислительные системы и инструменты обработки данных; третье — мобильность и каналы взаимодействия; четвертое — платежные системы и сервисы.

Руководитель проекта «Альфа-Старт» Сергей Максимчук рассказал о программах поддержки стартапов, принятых в Альфа-Банке. Ознакомиться с подробностями программы и подать заявку на участие в ней можно на соответствующей странице сайта Альфа-Банка.

Директор департамента управления венчурными активами компании «Ростелеком» Алексей Куприянов напомнил, какими технологиями интересуется корпоративный венчурный фонд оператора. Приоритетными для инвестирования являются разработки, связанные с импортозамещением в области телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, а также новые продукты и услуги, комплементарные бизнесу «Ростелекома».

Представитель компании «Техносерв», в свою очередь, рассказал о положительном опыте работы с резидентами «Сколково» — компаниями «Технософт», SDI Solution, Fidesys и другими.

Сергей Максимчук рассказал о программах поддержки стартапов «Альфа-Старт». Фото: Sk.ru

Руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково» Василий Рыжонков рассказал об итогах участия сколковских компаний в крупнейшей европейской выставке Mobile World Congress. Выставка, напомним, прошла в Барселоне в начале марта. На общем стенде, организованном Фондом «Сколково», свои разработки из областей телеком, носимой электроники, навигации, приложений, мобильных платежей, технологий здравоохранения представили более 20 российских компаний-резидентов «Сколково».

Директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева поделилась с участникам «клуба друзей» деталями подготовки к крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village 2015. По ее словам, в этом году мероприятие получится еще более масштабным и интересным. На SUV’15 соберутся представители венчурного рынка, известные инвесторы со всего мира, и лучшие российские стартапы. Регистрация открыта на сайте мероприятия и продлится примерно до середины мая, но лучше с ней не затягивать — заявки от стартапов, партнеров и обычных участников поступают ежедневно в огромном количестве и требуют обработки. «Не откладывайте на последний момент, регистрируйтесь сейчас», — призвала Екатерина Иноземцева.

Ссылка на источник

К списку новостей