Новости

2015 / 28.05
Глава Минкомсвязи высказался против создания российской операционки для мобильных устройств

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает нецелесообразной разработку национальной операционной системы для мобильных устройств. По его мнению, делать это необходимо при участии стран БРИКС. Об этом он заявил в рамках конференции «ИТ на службе ОПК».


«Не должно быть и не может быть сегодня российской национальной мобильной ОС. Теоретически в лабораторных условиях это можно сделать, только это не сработает. Потому невозможно исключительно за счет какого-то закрытого рынка или госзаказа создать новую мобильную ОС и обеспечить ее проникновение на мировой рынок. Мы можем сделать только тот продукт, который получит доступ к сотням миллионов или даже нескольким миллиардам мобильных устройств во всем мире, с которым сможет работать существующая экосистема тех или иных мобильных приложений и разработок. И вот для этого нам нужно объединение с нашими коллегами из блока БРИКС», — сказал Никифоров.

Никифоров отметил, что Россия занимает 2% от мирового рынка ИТ. «Поэтому даже если мы все, что можно, импортозаместим, доля российских импортозамещающих компаний на мировом рынке не превысит 2%», — добавил министр.

Ссылка на источник

К списку новостей