Новости

2015 / 19.06
И. Дроздов: институту интеллектуальной собственности надо меняться

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Интеллектуальная собственность. Как защитить и приумножить» с участием старшего вице-президента по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Игоря Дроздова.

Современному патентному праву необходимы изменения, чтобы идти в ногу со временем и выживать. По убеждению И. Дроздова, слова которого приводит корреспондент «Федерального агентства новостей», в настоящее время перед институтом интеллектуальной собственности стоит ряд глобальных вызовов.

Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru.

Во-первых, это развитие цифровых технологий. С одной стороны, они дали больше возможностей доступа к информации, с другой - облегчили процесс копирования. Необходимо применять сбалансированный подход – ка защитить интересы правообладателей и при этом не перегнуть палку, поскольку цифровые технологии дают возможности для развития.

Кроме того, необходимо обеспечить «честный доступ к технологиям». Стартапам очень сложно выходить на рынок, поэтому они зачастую продают свой патент крупным компаниям.

Другой вызов, отметил старший вице-президент «Сколково», заключается в том, что прохождение патентной экспертизы занимает более длительное время, чем происходит развитие IT-технологий. Поэтому зачастую патент просто не нужен в настолько динамично меняющемся мире.

«Если институт интеллектуальной собственности хочет выжить, ему необходимо меняться и становиться более дружелюбным для пользователя. Процедура экспертизы должна упрощаться», — убежден И. Дроздов.

Далее, рынок интеллектуальной собственности становится глобальным, выходит за пределы одной страны. Поэтому, отметил Игорь Дроздов, необходимо развивать зарубежное патентование — без этого невозможно выходить на международные рынки.

Кроме того, на Западе интеллектуальная собственность создается именно в университетах, в отличие от России, поэтому нам необходимо «подумать, каким образом вузам в хорошем смысле отделиться от государства».

Ссылка на источник

К списку новостей