Новости

2015 / 24.06
Два стартапа «Сколково» - в числе финалистов премии «Индустрия»

В число пяти финалистов престижной премии «Индустрии» вошли два сколковских стартапа и материнская компания одного из резидентов Фонда.

Премия «Индустрия», учрежденная Минпромторгом России, вручается с прошлого года в рамках международной промышленной выставки ИННОПРМ (пройдет с 8-11 июля в Екатеринбурге). «Премия призвана содействовать внедрению перспективных технологий в промышленном производстве и общественному признанию передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Номинируются здесь технологические инновации и новые виды продуктов, не просто созданные, но и внедренные в производство», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минпромторга.

В нынешнем году пятерку финалистов главной промышленной премии страны составили компании «Оптогард Нанотех» (резидент ядерного кластера Сколково»), Т8 (IT-кластер Фонда), «ВИСТ Групп» (ее 100-процентная «дочка», «ВИСТ Майнинг Технолоджи», тоже является резидентом IT-кластера). «Байкал Электроникс», «Таврида Электрик». Всего на рассмотрение экспертного совета премии поступило более 130 заявок.

Проекты оценивались по следующим критериям: технологическая новизна/инновационность; влияние на развитие промышленности; экономический эффект и ориентация продукта или услуги на глобальный рынок. «В этом году среди заявок-финалистов можно увидеть универсальные разработки для всех отраслей промышленности (например, в области новых материалов: лазерно-плазменные технологии для синтеза сверхтвердых покрытий металлов – «Оптогард Нанотех»), проекты на стыке телекоммуникационной области и IT (процессор нового поколения – ОАО «Байкал Электроникс», комплексная система распределенной автоматизации сетей и подстанций SmartGrids – «Таврида Электрик», платформа связи для магистральных операторов связи – «Т8»), продукты для автоматизации горнодобывающей отрасли (система управления горно-транспортным комплексом – «ВИСТ Групп»). Все представленные разработки – уникальны, каждый из проектов поможет решить сложные и самые насущные задачи для повышения производительности предприятий различных отраслей промышленности», - отмечается на сайте Минпромторга.

«Тот факт, что мы пробились в число пятерки финалистов самой престижной индустриальной премии страны, сам по себе может считаться большим успехом. Это объективное подтверждение того, что наш проект применим для промышленной модернизации и развития страны», - сказал в беседе с Sk.ru Павел Смирнов, гендиректор компании «Оптогард Нанотех». Разработанный компанией метод синтеза сверхтвердых покрытий имеет общепромышленное значение и применим везде, где приходится иметь дело с трущимися деталями и механизмами (двигатели, трансмиссии, насосы и т.д.). Так, один из ключевых партнеров сколковского резидента - ОАО «РЖД». «При поддержке президента РЖД Владимира Якунина и Юрия Осипова, на тот момент руководившего РАН, мы вместе с Институтом лазерной физики СО РАН подписали протокол с ВНИИ железнодорожного транспорта о создании на базе Экспериментального железнодорожного кольца в подмосковной Щербинке опытного центра по лазерно-плазменной обработке деталей. Перечень приоритетных направлений применения нашей технологии только в РЖД состоит как минимум из пяти пунктов, от повышения износостойкости колес и рельсов до боковых изломов рам, что особенно актуально в свете планов по развитию в России скоростного железнодорожного сообщения», - рассказал Павел Смирнов.

У его команды есть опыт участия в профильных конкурсах и премиях. «Так, в 2013 году мы вошли в число 20 финалистов Startup Village, прошлой осенью завоевали призовое место в престижном конкурсе инновационных проектов в области фотоники. Отрадно, что признание наших заслуг поступило и от жюри конкурса «Индустрия», - констатировал гендиректор «Оптогарда».

Ссылка на источник

К списку новостей