Новости

2015 / 25.06
Простая и удобная система хранения данных - новая разработка сотрудников ВГУ

В Воронежском государственном университете сотрудниками Зональной научной библиотеки ВГУ и Интернет-Центра ВГУ реализован проект, направленный на автоматизацию библиотечного и архивного дела, – облачный сервис «АБАД».

Он разработан и внедрен на основании законодательства Российской Федерации: «План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» от 17 декабря 2010 г. № 2299-р. Разработка стала лауреатом второй степени в номинации «Образовательный ресурс» в рамках региональной общественной премии «Золотой лев – 2015».

– Облачный сервис «АБАД» позволяет получить доступ к автоматизированному рабочему месту в любое время при наличии персонального компьютера или любого другого гаджета и доступа в сеть Интернет. Разработка нивелирует разницу между финансово состоятельными библиотеками, архивами и теми учреждениями, которые не могут позволить себе взять в штат специалистов по базам данных и автоматизации библиотечных процессов. Проект, при наличии ресурсов, масштабируется по схеме общегородской – региональный – федеральный, – рассказывает руководитель проекта, заместитель директора по компьютеризации Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета Роман Макаров.

   

Сервис предоставляет различные возможности, которые могут упростить деятельность не только тех, кто создает архивы и каталоги, но и тех, кто ими пользуется. Среди них – возможность систематизировать информацию, заполняя соответствующие поля марк-записи – каталогизация, книговыдача, сетевое хранилище ресурсов, открытого или закрытого доступа, электронный каталог с функцией поиска по различным параметрам, а также возможность вести статистику проделанной работы, анализировать количество обращений к ресурсу.

   

На данный момент участниками проекта являются Зональная научная библиотека ВГУ (Воронеж), СМИ «Российское студенческое телевидение» (Воронеж), ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь), «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 63» (Воронеж), Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум» (Таловский район Воронежской области).

Основной целью проекта является упрощение доступа к электронным каталогам учреждений для пользователей. Немаловажным является и унификация сервиса: единая точка входа, удобное  меню, равные возможности для библиотек и архивов всех уровней и любого достатка, круглосуточная доступность сервиса.

Ссылка на источник

К списку новостей