Новости

2011 / 14.09
«Агентство по инновациям и развитию» реализует современный подход к решению проблем, связанных с оплатой коммунальных услуг.

В Воронеже начато создание единой платёжно-сервисной системы, которая позволит реализовать при оплате ЖКУ принцип  «единого окна» и оплачивать  услуги в электронном виде. Координатором проекта определено Агентство.

Создание единой платёжно-сервисной системы позволит реализовать при оплате ЖКУ принцип  «единого окна» и оплачивать  услуги в электронном виде. Координатором проекта определено «Агентство по инновациям и развитию».

 Соглашение объединит наиболее заинтересованные в модернизации коммунальной сферы стороны:  Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка РФ, Некоммерческое партнёрство «Воронежская коммунальная палата» и ОГУ «Агентство по инновациям и развитию».

Данная система выступит основой для модернизации системы оплаты ЖКУ, а именно: объединит предприятия, участвующие в процессе деятельности по начислению платежей ЖКХ и позволит в перспективе оплачивать коммунальные услуги в электронной форме.

По словам директора «Агентства по инновациям и развитию» Владимира Логинова: «Создание единой платёжно-сервисной системы является современным подходом к решению проблем сферы ЖКХ, одно из «болезненных мест» которой  - начисление платежей и непосредственно оплата коммунальных услуг. В настоящее время существует множество подходов и различных видов программных продуктов для  усовершенствования системы оплаты коммунальных услуг, однако нужно понимать, что эффективным решением может стать  только единый стандарт, который будет гарантировать надёжность всей системы. В этой связи, ЕПСС выступит гарантированным решением целого комплекса проблем, связанных с оплатой ЖКУ как для населения, так и для ресурсоснабжающих организаций. Мы рады, что такая крупная финансово-кредитная организация, как ЦЧБ СБ РФ в числе первых подписала соглашение о сотрудничестве по созданию в Воронежской области ЕПСС, что ещё раз подтверждает необходимость и важность внедрения в регионе данной системы. ЕПСС позволит модернизировать существующую систему оплаты и начисления коммунальных услуг и обеспечит создание единой структуры, которая будет обладать единой базой счетов, отвечать требованиям прозрачности, позволит оплачивать коммунальные услуги, в том числе и через интернет, не выходя из дома. С моей точки зрения, данная система может выступить основой для универсальных электронных карт, в части обеспечения возможности оплаты ЖКУ с помощью УЭК. Хочу подчеркнуть, что при этом, для населения сохранятся и все традиционные способы оплаты ЖКУ. Принцип единого стандарта позволит также минимизировать затраты на программно-техническую реализацию функции начисления платежей за ЖКУ. Стандартизация расчётов и платежей  позволит  усовершенствовать и  упростить процесс планирования и прогнозирования социального бюджета региона, что найдёт положительное отражение в экономике региона в целом».

«Агентство по инновациям и развитию», как организация, определённая координатором данного  проекта будет контролировать и координировать работы по созданию ЕПСС в регионе, а также направит усилия на объединение всех организаций жилищно-коммунального сектора в целях обеспечения  удобства и прозрачности процесса оплаты ЖКУ как для жителей, так и для ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время организация ведёт работу над подходами к обучению населения пользования универсальными электронными картами для оплаты ЖКУ, а также рассматривает возможность использования для создания ЕПСС в Воронежской области программного продукта группы компаний ЦФТ.

К списку новостей