Новости

2012 / 07.04
5 апреля ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий выступил на Воронежском межрегиональном форуме инфокоммуникационных технологий

5 апреля ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий выступил на Воронежском межрегиональном форуме инфокоммуникационных технологий, проводимом Правительством Воронежской области, Торгово-промышленной палатой Воронежской области и ООО «Выставочным центром «Вета». 

В своем выступлении, касающемся подготовки кадров для IT-сферы, Дмитрий Ендовицкий отметил, что сегодня одними из самых серьезных тенденций развития будущего являются три составляющие – глобализация, проникновение Интернета во все сферы жизни и дерегуляция финансовых рынков.

   

По мнению ректора ВГУ, IT-технологии в Российской Федерации входят в пять приоритетов технологической информатизации, что крайне важно не только для всей страны, но и для нашего региона отдельно. В связи с чем, на данный момент в вузах активно развивается направление подготовки специалистов IT-сферы, осуществляется взаимодействие с различными работодателями данной области деятельности.

   

Помимо этого, в ВГУ уже ведется работа по созданию IT-бизнес-инкубатора – базы для формирования регионального IT-кластера. Предпосылок для создания при ВГУ бизнес-инкубатора IT-направления много. Тому доказательство – стратегическое партнёрство ВГУ с ведущими мировыми и российскими IT-компаниями – Microsoft Corporation, Oracle Corporation, SAP, Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез, NetCracker Technology и другими.

Дмитрий Ендовицкий подчеркнул: «IT-кластер должен стать катализатором в продвижении инфокоммуникационных технологий во все сферы деятельности, обслуживать государственный сектор, бизнес структуры и население Черноземья, а при благоприятном развитии выйти и на рынок соседних регионов».

В завершении выступления ректор ВГУ отметил, что высшие учебные заведения могут и должны стать консолидирующими центрами, осуществляющими подготовку высококвалифицированных кадров IT-направления. 

www.vsu.ru

К списку новостей