Новости

2015 / 06.11
«Открытые инновации - 2015»: ВГУ представил уникальную разработку на главном технологическом форуме России

Воронежский государственный университет в третий раз принял активное участие в IV Московском международном форуме «Открытые инновации», который прошел 28 октября – 1 ноября в 75-м павильоне ВДНХ. В этом году в рамках экспозиции Воронежской области наш вуз представил свою уникальную разработку: оптоволоконный прибор диагностики и контроля лечения кариозных и некариозных патологий.

Форум «Открытые инновации» проводится ежегодно в Москве с 2012 года согласно постановлению Правительства России. Соорганизаторами мероприятия являются Правительство Москвы, Российская корпорация нанотехнологий «РОСНАНО», Российская венчурная компания, фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В этот раз «Открытые инновации» впервые включали в себя пятидневный международный профессиональный конгресс и выставку в формате «Шоу технологий».

   

Среди участников форума – Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Сербии Александр Вучич, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин, первые лица министерств России, Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Израиля и других стран, руководители российских институтов развития и зарубежных корпораций, эксперты международного уровня, такие как известный экономист и писатель Джереми Рифкин, нобелевский лауреат по экономике Ноэль Рубини, легендарный авиаконструктор Бёрт Рутан, президент анимационной студии Pixar Джим Моррис, директор по науке SENS Research Foundation Обри ди Грей и другие.

Ключевая тема форума этого года – «Человек на стыке трендов технологической революции». Каждый из пяти дней его работы был посвящен одной из сфер жизни человека, меняющихся под воздействием технологической революции: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.

Участники «Открытых инноваций» на стенде Воронежской области смогли оценить мультимедийные достижения столицы Черноземья. В том числе они посмотрели увлекательное маппинг-шоу «Гото Предестинация», которое отправило зрителей в Петровскую эпоху. Аудио-визуальное шоу проходило на стенде области каждые полчаса и привлекло внимание тысяч зрителей, в числе которых – министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, первый вице-премьер правительства Воронежской области Андрей Ревков и руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Артем Верховцев.

   

Для ВГУ итогом нескольких дней плодотворной работы стала презентация магистранта факультета компьютерных наук Андрея Воронцова оптоволоконного прибора диагностики и контроля лечения кариозных и некариозных патологий, а также многочисленные рабочие встречи директора инновационного бизнес-инкубатора Александра Хвана с существующими и потенциальными партнёрами и коллегами. В частности, был проведен ряд переговоров с представителями Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ФРИИ, РВК и другими. В экспозиции Воронежской области, помимо разработок университета, также принимали участие компании-партнеры ВГУ –  «Центр аддитивных технологий» и студия анимации  «Wizart Animation».

   

– В последние годы Воронежская область стремительно развивает свою инновационную экосистему, достигая новых высоких результатов. Воронежский государственный университет обладает огромным научным и инновационным потенциалом. Участие в таких форумах и выставках, как «Открытые инновации – 2015», позволяет вузу расширять взаимодействие с ведущими профессионалами мирового уровня в области инноваций и высоких технологий, – отмечает Александр Хван.

Ссылка на источник

К списку новостей