Новости

2012 / 25.04
Валентин Макаров: "У государства нет политики в области ИТ"

Существующей господдержки недостаточно для эффективного развития российского ИТ-рынка. Такое мнение высказали участники отрасли на Российском СПО-Саммите, в том числе президент НП РУССОФТ Валентин Макаров.

Индекс, отражающий уровень развития российской ИТ-индустрии не очень высокий, считает Макаров. По его словам, 2 года назад Россия занимала по этому показателю 38 место, а сейчас опустилась на 44 позицию, пропустив вперед все страны БРИК. "Главная причина – крайне неэффективные инвестиции в НИОКР, низкая господдержка индустрии, поддержки экспорта вообще никакой практически нет", - утверждает он. Ситуация, по его словам, только продолжает ухудшаться. "Наш ИТ-рынок зависит от цен на нефть, это означает, что у государства нет политики в области ИТ".

Рост экспорта ИТ-решений в этом году, по словам Макарова, будет меньше, чем планировали - скорее всего, 18%, то есть примерно 3,9 млн долларов. Экспорт СПО занимает здесь очень малую долю, признал он. Говорить просто об импортозамещении внутри страны недостаточно, уверен Макаров. По его словам, продвижение своих продуктов на глобальных рынках должно быть задачей любой уважающей себя страны. Макаров заметил, что российские компании, ориентированные на глобальный рынок, пережили кризис и начали расти быстрее - на 30%, чем компании, ориентированные на внутренний рынок.

www.russoft.ru

К списку новостей