Новости

2015 / 13.11
Стартап, при запуске которого основатели продали квартиры, выпустил мобильное приложение для подглядывания за совами и сурикатами

Компания-резидент «Сколково» создала мобильную версию своего сервиса просмотра 2,5 тыс. публичных камер в экзотических местах. Зарабатывать на приложении в стартапе не планируют.

Мобильный Ivideon

Российская компания Ivideon, резидент «Сколково», рассказала CNews, что создала мобильную версию своего общественного облачного видеосервиса. С его помощью каждый авторизованный пользователь может предоставить доступ к одной или нескольким своим камерам другим людям.

Мобильное приложение, получившее название Ivigram, позволяет просматривать список камер, сгенерированный случайным образом. При обновлении страницы набор камер также обновляется, но понравившиеся камеры можно отдельно пометить, чтобы потом к ним вернуться.

Приложение бесплатно распространяется через App Store. В компании затруднились оценить вложения в разработку и заверили, что планов по монетизации этого продукта у нее нет.

Совы и сурикаты

В Ivideon отмечают, что в сети Ivigram сейчас присутствуют порядка 2,5 тыс. камер — в России, СНГ, США и Европе. Для популярности сервиса часть камер в экзотических местах компания устанавливает сама. Например, камеры Ivideon стоят у гнезде сов в лесу под Нижним Новгородом и у вольера с сурикатами в зоопарке московского торгового центра.


Выбор публичных веб-камер в приложении Ivigram

Частным пользователям, которые хотят сделать свое видео публичным, нужно встроить его на сайт, в блог или поделиться ссылкой на камеру в соцсети.

Видео в приложении можно просматривать как при вертикальной, так и при горизонтальной ориентации экрана. В режиме воспроизведения камеры можно пролистывать.

На чем зарабатывает Ivideon

Компания Ivideon была создана в 2010 г. на собственные средства ее основателей Владимир Еремеев и Андрей Юдников. Общественный интерес привлекли сообщения, что для запуска проекта его основатели продали квартиры в Подмосковье и Калининграде. На вопрос, в полной ли мере окупились эти вложения, они не распространяются.

Зарабатывает Ivideon, оказывая услуги, построенные на удаленном доступе к непубличным камерам для наблюдения за детьми, контролем торговых площадей и пр. У компании около 1 млн частных и 10 тыс. корпоративных клиентов.

Их имена Ivideon старается не афишировать, однако, известно, что в их числе есть Softbank (крупнейший японский оператор связи). Стартап ведет совместные проекты с компаниями «Ростелекомом», «Мегафоном», МТС, компаниями «Гольфстрим» и «Дельта».

2 июня 2015 г. Ivideon привлек инвестиции в $4 млн от фонда Impulse VC.

Ссылка на источник

К списку новостей