Новости

2015 / 01.12
«Дочка» «Ростеха» создаст аппаратуру для роботов третьего поколения

«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в «Ростех», создаст электронную аппаратуру, которая будет составлять основу роботов третьего поколения.

Как сообщает пресс-служба ОПК, такая робототехника будет способна без участия оператора и сигналов GPS/ГЛОНАСС ориентироваться в пространстве и самостоятельно выбирать маршрут движения.

«Такая робототехника призвана решать очень широкий перечень задач, эффективно заменяя человека там, где это возможно. Это разведка и мониторинг, патрулирование закрытых и открытых объектов, транспортировка грузов, сбор информации, составление картографических материалов. Кроме того, она может быть оснащена различными видами вооружений и специальной техники, включая средства РЭБ для нанесения радиоэлектронных ударов», — цитирует пресс-служба директора департамента инновационного развития ОПК Александра Калинина.

Робототехника третьего поколения будет отличаться от существующих роботов способностью действовать без участия человека. Эти машины незаметны для радиоэлектронной разведки, так как будут обладать почти нулевым уровнем излучения.

«Пока эти технологии обкатываются на вполне "мирных" роботизированных платформах и на серийных образцах различной гражданской техники — есть, например, опыт с обычными квадрокоптерами и квадроциклами. Но фактически с их помощью в недалеком будущем можно будет превратить в "интеллектуального" робота что угодно — хоть легковой автомобиль, хоть танк», — отметил Калинин.

Наземная робототехника нового поколения получит способность ориентироваться в пространстве при потере сигналов ГЛОНАСС и распознавать объекты с помощью технического «зрения». Роботы смогут создавать трехмерные электронные карты местности.

Ссылка на источник

К списку новостей