Новости

2015 / 25.12
«Спрос на инновации в финтех есть, и он будет только расти», - Павел Новиков, Фонд «Сколково»

IT-кластер Фонда «Сколково» насчитывает 421 стартап, и 17 из них работают над финтех-проектами. Павел Новиков, руководитель направлений Cloud, FinTech и EdTech Фонда «Сколково», рассказал FutureBanking о своем взгляде на развитие финансовых технологий в России.


Недавно вы запустили отбор стартапов вместе с «Альфа-Старт». Зачем «Сколково» финтех?
Основная задача Фонда «Сколково» – развивать инновационные технологии и помогать стартапам коммерциализировать их разработки, причем не только в России, но и за рубежом. В начале декабря восемь стартапов (3 из них – финтех) Фонда «Сколково» приняли участие в выставке unbound digital в Лондоне. На мероприятии было объявлено о совместном решении CardsMobile и TEDIPAY, и теперь жители Лондона экономят время и деньги на поездках в метро с помощью их приложения. Некоторые участники начали переговоры с инвесторами и партнерами, еще один ведет переговоры с банком о пилотном внедрении. Спрос на инновации в финтех есть, и он будет только расти, мы это увидели своими глазами.
 
Из 421 стартапа IT-кластера 17 разрабатывают решения в сфере финтех. Мы считаем, что их в России должно быть на порядок больше и им нужна поддержка.
 
Еще одна задача Фонда – обозначать приоритетные технологические направления для инноваторов, вот мы и сигналим рынку: «Спрос на финтех растет по экспоненте. Специалистов по блокчейну в России уже не хватает. Банки устарели и конкурируют с IT-компаниями и телекомом, все они нуждаются в финтехе!».
 
Как вы оцениваете значимость этого направления?
Если темпы сохранятся, то объем инвестиций в финтех-стартапы в этом году составит около $30 млрд. Это в два раза больше, чем весь IT-рынок России.
 
Мы видим, что все ведущие банки мира создали свои акселераторы и вкладывают в развитие и внедрение инноваций в финтех огромные средства, меняют внутренние бизнес-процессы, ищут новые способы взаимодействия с клиентами.
 
Ведущие банки России двигаются в том же направлении и спрос на новые решения, которые позволяют уменьшить стоимость операций или сделать доступным финансовый сервис, несомненно, будет расти.  
 
Есть ли у вас собственные инициативы в этой области?
Мы готовим несколько анонсов в январе 2016 года, это новые конкурсы для стартапов, совместные программы акселерации и специализированные мероприятия по финтеху в России. Мы открыты к сотрудничеству со всеми игроками рынка и готовы поддерживать любые инициативы, которые помогают стартапам создавать классные технологии и успешно их продавать. Совместный поиск стартапов с Альфа-Банком – тому хороший пример.
 
Почему вы согласились на совместный проект с Альфа-Банком?
Мы давно работаем с Альфа-Банком по разным направлениям, например, сейчас коллеги из Альфа-Банка принимают самое активное участие в жюри конкурса Skolkovo Сybersecurity Challenge 2015. У Альфа-Банка хорошо налажена процедура поиска, акселерации и внедрения инноваций. Мы решаем одну задачу – поиск и акселерация, вместе с сильным партнером это делать легче.
 
С какими еще банками, фондами или акселераторами вы сотрудничаете в области финтеха?
У Фонда «Сколково» более 60 аккредитованных венчурных фондов и Клуб бизнес-ангелов, среди стратегических партнеров ведущие мировые и российские компании, мы тесно взаимодействуем со всеми институтами развития и бизнес-школами.
 
В области финтеха мы сотрудничаем с МШУ «Сколково» и Стартап-академией, участвуем в проведении исследования рынка финтехв России. Недавно на Венчурном саммите Евгений Плаксенков, руководитель кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция», объявил предварительные результаты, согласно которым 86% респондентов ответили, что российский финтех-рынок в течение ближайшего года будет характеризоваться высокими темпами роста.
 
Недавно начали сотрудничать с акселератором Future Fintech в Москве и Level39 в Лондоне. Исторически работаем с крупными банками – Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и другими.
 
В чем заключается это сотрудничество?
С клиентами (банки, розница, телеком, МФО) наши стратапы делают пилоты, с партнерами – совместные решения, фонды выступают в качестве соинвесторов при получении грантов, наши эксперты выступают в роли менторов или в жюри конкурсов.  
 
Чего еще можно ждать от «Сколково» банкам и финтех-компаниям?
Мы планируем создать открытую площадку для всех участников финансового рынка и стимулировать развитие финтеха в России. Финтех-стартап должен иметь комфортный доступ ко всем ресурсам: инвестиции, клиенты, эксперты.

Ссылка на источник

К списку новостей