Новости

2016 / 25.01
Вышла книга ученых ВГУ «Задачи по дискретной математике»

В издательстве «БХВ-Петербург» (г. Санкт-Петербург) в серии «Учебная литература для вузов» вышла в свет книга заведующего кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета, профессора Сергея Кургалина и доцента Сергея Борзунова «Задачи по дискретной математике» (СПб.: БХВ-Петербург, 2016. – 528 с.).

Учебное пособие имеет гриф Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Книга посвящена одному из основных разделов математики – дискретной математике. В ней представлено большое количество упражнений и примеров широкого диапазона сложности с разбором решений и изложением необходимых теоретических сведений. Часть задач относятся к предметной области информационно-коммуникационных технологий. В свете подготовки специалистов в области суперкомпьютерных вычислений вопросы построения и анализа параллельных алгоритмов становятся все более актуальными, поэтому отдельная глава посвящена параллельным алгоритмам. При выполнении ряда заданий требуется создать компьютерную программу на конкретном языке программирования.

Учебное пособие формировалось в течение многих лет с использованием опыта преподавания этого курса на факультете компьютерных наук ВГУ.  Его содержание соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам по направлениям подготовки «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия».

Издание предназначено для студентов и преподавателей профильных вузов и может использоваться для  проведения практических, лабораторных занятий и для самостоятельной работы студентов.

Ссылка на источник

К списку новостей