Новости

2016 / 07.02
В Москве запускается новый финтех-акселератор, обещающий вывести российские стартапы на международные рынки

Европейский фонд Digital Space при участии Startupbootcamp, NextBank, локальных институтов развития и ряде других партнеров запускает в Москве программу преакселерации проектов в платежах, переводах и контексте платежей для масштабирования в мировых проектах развития.


Программа преакселерации, названная Moscow Space, создается с целью помочь молодым амбициозным командам найти простое и современное решение «финансового общения», увидеть разворачивающиеся перспективы расчетов с точки зрения истории, практики, психологии поведения.
 
Партнер фонда – недавно созданный частный европейский фонд Digital Space Ventures для инвестиций в fintech с первоначальным капиталом в 50 млн. долларов США, который поддерживает программу своей экспертизой, а также кооперацией в части масштабирования решений, прошедших акселерацию и пр. Среди партнеров и советников фонда, помогающих добрым словом программе акселерации в Москве, в прошлом лидеры таких компаний как PayPal, Visa, Monitise, Qiwi, IDEO, а также инвесторы и эксперты на мировом рынке fintech.
 
«Россия обладает инженерными ресурсами, смекалкой, но часто фокусируется на решении пустых задач – copypaste решений с Запада без понимания, как они будут приняты локально, – рассказал FutureBanking Данил Гусев, управляющий партнер фонда и ментор Startupbootcamp FinTech. – В России есть отличные примеры leapfrog-технологий и проектов, которые могли бы помочь миру и масштабировать собственную бизнес-модель. Но локальному рынку финтеха, который только зарождается, очень не хватает опыта построения международных конструкций, где привлечение действительно стоящих специалистов требует определенного доверия. Наконец, должен быть заказ и подчинение любой площадки развития стартапов общей стратегии развития рынка».
 
В рамках разработанной командой акселератора 12-недельной программы развития, эксперты собираются отобрать 5 команд и поработать с ними для развития стабильного, перспективного и масштабируемого международного бизнеса. На 2016 год акселератор планирует не более двух таких программ.
 
Прошедшие преакселерацию команды получат:
- Инвестиции в 15 тыс. долларов США для каждой команды на найм и зарплаты сотрудникам команды и развитие решения.
- Покупку услуг на сумму до 150 тыс. долларов США для каждой команды на основании потребностей, утвержденного плана и наличия услуг в пуле провайдеров акселератора.
- Билеты в программы акселерации ведущего международного акселератора по fintech и insurtech в Лондоне, Нью-Йорке или Сингапуре с оплатой перелета и пребывания на период.
- Помощь в организации пилотов для проверки проектов с российскими и международными партнерами.
 
В рамках программы развития будут организованы лекции менторов и собственных сотрудников акселератора и фонда по дизайн-мышлению, бизнес-планированию, маркетингу, эффективности продаж, IT-архитектуре и многим узкоспецифичным темам индустрий, в которых мы хотим зажечь новые путеводные звезды.
 
Проекты, успешно прошедшие программу, акселератор планирует запустить на международную орбиту через наполняемую нами сеть партнерств с компаниями в разных точках мира, а также через ведущие акселерационные программы международных партнеров.
 
Отбор команд стартует в середине марта, а сам акселератор, как планируется, начнет свою работу в апреле 2016 года.
 
«Мы делаем не “еще один акселератор в России”, а строим настоящую и серьезную лестницу в небо, где проверкой реальных международных кейсов применимости идей – они не борются за маленький рынок ранних последователей и гиков, а создают настоящую ценность для большинства – потенциально следующих 2 млрд потребителей во всем мире. В рамках мы программы обеспечиваем консультацию по вопросам архитектуры, безопасности, маркетинга а также набор API в индустриальную платформу процессинга, которую знаем на уровне кода, то есть действительно понимаем и бизнес, и код – и «превращение кода в бизнес». Мы счастливы сотрудничать именно с международными сетевыми акселераторами, так как наш выигрыш – возможность применить знания команд в максимуме регионов – чем сильнее получается проект, тем выгоднее фонду, инвестирующему в него, и акселератору. При этом мы поддерживаем программы развития финрынка РФ под эгидой ЦБ и потому понимаем стратегическое направление и “заказ”, что позволяет оптимальниее подходить к отбору и находить интересный международный опыт схожих практик (де)регулирования индустрии и создания sandbox для новых инициатив (например, UK и Ирландии)», – говорит Данил Гусев.

Ссылка на источник

К списку новостей