— Насколько сегодня на американском венчурном рынке есть интерес к российским стартапам?

— На американском венчурном рынке нет интереса к стартапам какой-либо определенной географии. Есть просто интерес к хорошим стартапам. Если такой стартап оказывается российским, тем лучше для российского стартапа. Я не знаю инвесторов, которые искали бы именно российские.

— А наоборот: не вызывают ли сегодня российские стартапы отторжения в США?

— Да, сегодня российский стартап может отпугнуть многих инвесторов. Такая проблема есть, и российским стартапам приходится делать вид (в том числе с нашей помощью), что они вовсе не российские.

— Не российские, а, например, прибалтийские?

Прибалтика достаточно нейтральна. Есть и более привлекательные страны, например Израиль, с которым инвесторы уже привыкли работать. Есть уже история израильских стартапов, которые чего-то добились. Это уже такая проторенная дорожка.

— Что такое хороший стартап?

— Хороший стартап — это стартап, который решает большую понятную проблему на большом рынке, делает это эффективно, не тратит много денег. И у него есть команда, которая сможет реализовать то, что заявлено.

— Имеется в виду американский рынок?

— Чем больше рынок, тем интереснее. Тем более если вы сможете показать, что у вас есть необходимые навыки для работы с этим рынком.

— Наш, российский рынок кого-то там интересует?

— Региональные рынки не интересуют классических американских инвесторов. Для них существует американский рынок и весь остальной рынок. Местный американский рынок по своим размерам достаточен практически для всех проектов.

— Раньше на российский рынок достаточно активно выходили американские венчурные фонды. По крайней мере, приезжали. Сейчас все это практически прекратилось.

— Фонды, которые выходили в Россию, не искали проектов, которые будут работать исключительно на российский рынок. Они шли сюда в поиске проектов, которые будут работать на мировом и на американском рынке.