Новости

2016 / 11.02
Школьники из Воронежа представили регион и ВГУ на Сибирском турнире юных физиков

27 - 31 января  в Новосибирском государственном университете прошел Сибирский турнир юных физиков, в котором принимали участие 23 команды школьников из разных регионов России.

Среди них была команда, подготовленная в Инновационном образовательном центре научно-технического творчества молодежи при Воронежском государственном университете (руководитель центра – доцент физического факультета Елена Деревягина). Команда была сформирована по итогам Областного этапа Турнира юных физиков. Организационную и методическую поддержку участникам из Воронежа оказал Областной центр технического творчества учащихся. По итогам  Сибирского турнира команда воронежцев завоевала диплом третьей степени.

С 1991 по 2000 год в Новосибирске проходил турнир юных физиков, не связанный с Всероссийским и Международным турнирами и имевший свои собственные правила. Участвовавшие в турнирах команды собирались на каникулах несколько раз в год. Часть задач готовилась дома, другая часть предлагалась командам прямо на турнире. Этот турнир был восстановлен летом 2010 года, а с осени 2011 года он был преобразован в Сибирский турнир юных физиков, проводимый по правилам, близким к правилам Международного и Всероссийского турнира.

Сибирский турнир юных физиков является открытым: участвовать в нём приглашаются как команды из Сибирского федерального округа, так и гости из других регионов.

Ссылка на источник

К списку новостей