Новости

2016 / 11.02
ВГУ укрепляет сотрудничество с университетом Астон (Великобритания)

С 1 по 5 февраля в университете Астон (город Бирмингем, Великобритания) состоялась встреча ректоров и представителей университетов - членов консорциума проекта Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей».

С 1 по 5 февраля в университете Астон (город Бирмингем, Великобритания) состоялась встреча ректоров и представителей университетов – членов консорциума проекта Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (544161-TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Masters Programmes»). Воронежский государственный университет представляли помощник ректора Сергей Камшилин и член рабочей группы Темпус ВГУ, доцент кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии ВГУ Елена Чайка.

Программа визита была чрезвычайно насыщенной: она включала в себя встречи с руководством университета Астон – проректором по международным отношениям, доктором Хелен Гриффитс (Helen Griffiths) и проректором, деканом факультета лингвистики и социологии, доктором Саймоном Грин (Simon Green), – обмен информацией об очередном этапе работы вузов-членов консорциума по реализации проекта Темпус, обсуждение возможностей и перспектив  дальнейшего сотрудничества как в рамках действующего проекта, так и  по другим направлениям международной деятельности. Представители вузов России (Воронеж, Тюмень, Ярославль), Украины (Киев, Николаев) и Узбекистана (Ташкент, Самарканд) выступили с презентациями о реализации новой магистерской программы по направлению «Педагогическое образование», разработанной в рамках проекта Темпус.  По итогам выступлений состоялось обсуждение вопросов, касающихся ее совершенствования, а также организации академической мобильности студентов, обучающихся по данной магистерской программе, и преподавателей-разработчиков материалов учебных дисциплин.

Гости университета Астон получили возможность познакомиться с оснащением и видами деятельности библиотеки вуза, посетить лекционные и практические занятия, побеседовать с преподавателями и студентами. Они были приглашены на прием к лорду-мэру Бирмингема Реймонду Хассаллу (Raymond Hassall).

По мнению всех участников, визит в Бирмингем носил чрезвычайно плодотворный характер и определил множество перспективных направлений дальнейшего международного сотрудничества.

Ссылка на источник

К списку новостей