Новости

2016 / 14.02
Стартап-тур глазами стартапера

Марина Друженец, сооснователь сколковской компании Cardberry, впервые приняла участие в Стартап-туре, побывав вместе с командой Фонда в Иркутске и во Владивостоке. Своими впечатлениями она поделилась с Sk.ru.

До 2013 года я всегда работала в крупных стабильных компаниях, где любая должность подразумевает определенный набор функционала, и ты примерно понимаешь, что ты будешь делать завтра, послезавтра или через неделю. Но в 2013 году партнер моего мужа придумывает идею создания электронной карты Cardberry, которая захватила мысли небольшой группы людей и изменила их жизни полностью, в том числе, и мою. Так из руководителя проектами по строительству платных автодорог я вдруг стала стартапером с совершенно нетривиальными задачами (разработка инновационного продукта, организация производства в Китае, вывод продукта на международные рынки).

Сооснователь сколковской компании Cardberry Марина Друженец выступает перед участниками Стартап-тура в Иркутске. Фото Sk.ru

До знакомства с Фондом и PR-службой «Сколково» я даже не знала о существовании Стартап-тура, и, если честно, я вообще мало интересовалась внешними событиями, если они напрямую не были связаны с нашим проектом.  Тем удивительнее было для меня приглашение стать одним из спикеров Cтартап'тура и рассказать про PR в стартапе. При этом я совершенно не считаю себя специалистом в области PR, но когда помимо инженеров и программистов в команде еще есть 2-3 человека на "все остальное" тут невольно приходится стать и маркетологом, и пиарщиком, и продажником в одном лице. Благо всегда находятся люди, которые готовы помочь тебе, поделиться компетенциями и  опытом, ну и конечно всегда есть google, который знает все. 

Но то мероприятие, участником которого мне посчастливилось стать, действительно поразило меня и размахом и организацией. Все было действительно на высоком уровне - сильная программа, включая информацию о возможностях Фонда, программах поддержки и акселерации, конкурс стартапов с отбором проектов, менторские сессии и индивидуальные консультации. Я сама подчерпнула очень многое для себя и моего проекта.

Стартапы в России очень закрыты, ребята, зачастую имеющие гениальные разработки и идеи, просто боятся рассказать о них, так как считают, что людям с деньгами ничего не стоит скопировать их идею.

Я считаю, что данные инициативы очень полезны, особенно для регионов. Стартапы в России очень закрыты, ребята, зачастую имеющие гениальные разработки и идеи, просто боятся рассказать о них, так как считают, что людям с деньгами ничего не стоит скопировать их идею.  И очень важно дать им понять, что существует миллион возможностей как можно реализовать свою идею и масштабировать свой проект - от получения гранта до привлечения инвестиций, от участия в различных акселерационных программах до международных конкурсов и выставок.

И еще очень важно доверие. Я сама из Красноярска, и очень часто мои знакомые говорят мне, что там, в столице, больше возможностей, легче получить финансирование, множество программ поддержки, легче стать резидентом Фонда и проч. У меня не было большой теоретической базы, трех высших образований и специализации в области PR; все, что я могла рассказать, - это наш жизненный опыт: как команда из Красноярска смогла создать свой продукт и вывести его на рынок России и практически на мировой тоже. Мне хотелось показать, что мы такие же обычные люди, что мы также сталкивались с проблемами, что очень много людей открыто говорили о нецелесообразности данного продукта, об отсутствии инвестиционной привлекательности и вообще бизнеса в этой идее. Что разработка, на которую предполагалось потратить 6 месяцев, заняла больше двух лет.  И что PR нашей компании - это тоже не череда успешных событий, что было много неверных шагов, ошибок, шишек которые мы набили, и граблей, на которые мы наступили. За свои 30 минут я постаралась рассказать то, что было полезным в свое время для нашего проекта, дать как можно больше инструментов и показать как можно больше бесплатных возможностей, что особенно важно начинающему стартапу.

И мне было действительно очень приятно, когда люди подходили и благодарили за выступление, писали мне в почту и в фейсбук. Я очень надеюсь, что хотя бы часть из того, что я рассказала, будет кому-то полезна, и что региональные проекты найдут для себя новые возможности и силы, чтобы стать глобальными. Ведь единственный способ делать что-то хорошо - это любить то, что ты делаешь.

Ссылка на источник

К списку новостей